«Есть в Казани такая традиция — сходить рано утром в субботу на ярмарку»

Закупиться свежими продуктами от фермеров в столице Татарстана можно на 15 площадках.
Закупиться свежими продуктами от фермеров в столице Татарстана можно на 15
площадках.

В крупных городах Татарстана на протяжении многих лет проводят традиционные сельскохозяйственные ярмарки. В этом году картошку, морковку и другие товары от фермеров казанцы могут купить на 15 ярмарочных площадках, а челнинцы — на трех. 

Ярмарки устраивают каждую субботу с сентября по декабрь. Потребительское поведение покупателей на ярмарках ещё только ожидает научного экономического описания. Только вдумайтесь: фермеры и продавцы сельхозпродукции выезжают в 2-3 часа ночи, чтобы добраться до торговых прилавков к 5-6 часам утра. И находят своих покупателей. Это происходит в городе, где есть крупные магазины «Лента», «Метро», «Ашан» и бесчисленные «Пятёрочки» и «Магниты». И тем не менее популярность ярмарок год от года только увеличивается. 

«Есть в Казани такая традиция - сходить рано утром в субботу на ярмарку»

По данным Минсельхозпрода РТ, на казанские ярмарки съезжаются предприниматели и фермеры из 25 районов, в Набережные Челны — из семи. Аграрии 11 районов Татарстана проводят ярмарки у себя в муниципалитетах.

По итогам уже прошедших 10 ярмарок сельхозпродукции было реализовано на 659,1 млн рублей. Татарстанцы охотнее всего приобретают хлеб и кондитерские изделия (10,6 млн рублей), молочную продукцию (16,2 млн рублей), картофель (6,9 млн рублей) и зерно (3,3 млн рублей). 

— Мы участвуем в организации ярмарочной площадки на улице Дементьева. На ярмарке представлены около 40 сельских форм хозяйствования — это и ЛПХ, и КФХ. В основном из Высокогорского, Кукморского, Балтасинского, Сабинского, Арского и Буинского районов, — рассказывает глава кооператива «Экопродукт» и зампред Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Зуфар Баязитов.      

«Есть в Казани такая традиция - сходить рано утром в субботу на ярмарку»

Собеседник отмечает, что на ярмарке реализуется только экологически чистый продукт. Цены сравнительно невысокие, потому что от фермеров идут прямые поставки продукции, без перекупщиков. 

— У нас на площадке килограмм картошки стоит 10 рублей, капусты — 10 рублей, моркови — 12 рублей, — перечисляет Баязитов. — В целом народ, который к нам приходит, говорит, что стоимость продуктов у нас примерно на 20-25% ниже, чем где-либо. 

Помимо хорошей цены людей в ярмарках привлекает возможность поторговаться с продавцом, пообщаться, обсудить народные новости, чего, конечно, нет в гипермаркетах и магазинах. 

— Фермеры довольны, что на таких площадках можно сбывать свою продукцию. Для этого, например, аграрии из Кукморского района выходят на дорогу в сторону Казани в час ночи, чтобы уже к 5-6 утра встать за прилавок. Правда, продавцам и покупателям приносит некоторое неудобство, что ярмарка на открытом воздухе. Ветер и холод могут сказаться на торговле, — добавляет Баязитов. 

«Есть в Казани такая традиция - сходить рано утром в субботу на ярмарку»

В то же время продавцы находят выход. Они специальным образом оборудуют автомобили, грузовики, чтобы оттуда вести торговлю. 

— Мы организовываем ярмарки на трех площадках — проспекте Победе, Фучика и Ломжинской, — рассказывает ещё один собеседник KazanFirst — глава кооператива «Центральный» Раиля Ибрагимова

По её словам, люди приходят на ярмарку, чтобы лично увидеть, осмотреть ту тушку птицы или кусок мяса, которую намерены купить.    

— Я думаю, тут дело больше в психологии. Покупатели верят и доверяют, что продукция на прилавке приезжает из деревни, поэтому её раскупают. В других магазинах такую продукцию приобрести невозможно. А людям важно купить именно нашу, местную продукцию, — считает Ибрагимова. 

Решающим фактором, говорит она, являются и низкие цены, которые напрямую контролируются Минсельхозпродом РТ. 

«Есть в Казани такая традиция - сходить рано утром в субботу на ярмарку»

Ибрагимова, как и Баязитов, замечает, что у мест продаж можно было бы сделать какой-нибудь навес, который бы защищал от ветра. Торговые места оборудовать электричеством, чтобы продавцы могли воспользоваться холодильниками и продавать заморозки-полуфабрикаты в теплое время года. Мясную продукцию можно было бы реализовать, например, в мае. 

— В принципе в Казани есть такая традиция — сходить рано утром в выходной день на ярмарку. А у большинства взрослого населения это уже в генах сидит. Ярмарки привлекательны и для незащищенных слоев населения и пенсионеров, но и молодежь, конечно, пользуется возможностью купить свежие продукты, — рассказывает первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Наиль Залаков

По его словам, ярмарки с каждым годом становятся все организованнее. В первое время они вообще проводились лишь дважды в год, а теперь еженедельно. 

«Есть в Казани такая традиция - сходить рано утром в субботу на ярмарку»

Собеседник отмечает, что людей в ярмарках привлекает именно качество продуктов, которые к тому же реализуются по хорошей цене. 

— В принципе все ярмарочные площадки возникли из-за того, что фермерам не было в городах места, где бы они могли реализовать свою продукцию. Мы им предоставили такие площади, берем на себя часть транспортных расходов из районов. В обмен — сдерживаем цены на некоторые продукты, — поясняет Залаков. 

Фермерам, которые хотят, чтобы прилавки укрыли и сделали теплыми, отвечает, что если так переоборудовать торговые места, то возрастет их себестоимость. Тем более такие сооружения и прилавки должны будут принадлежать частникам. В итоге фермеры потеряют своё конкурентное преимущество. По словам Залакова, сегодня продавцы могут использовать тент, шатры, которые защищают торговую точку от ветра. 

«Есть в Казани такая традиция - сходить рано утром в субботу на ярмарку»

Чтобы организация ярмарок держалась на высоком уровне, каждую неделю ответственные руководители министерства сельского хозяйства и продовольствия инспектируют площадки, следят за тем, как работают фермеры. 

Ближайшие ярмарки в Казани и Челнах пройдут 23 ноября.


Наша справка

Места проведения сельскохозяйственных ярмарок в Челнах в этом сезоне:

Центральный район: агропромышленный парк «Южный» (ул. Ахметшина, 115) 

Комсомольский район: Набережная Тукая, площадка перед стадионом «Строитель» 

Автозаводский район: пр. Чулман, на территории Ипподрома.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *