В декабре в Чистополь съедутся волонтеры для консервации расселенных домов

Добровольцы заколотят двери и окна старинных строений.
Добровольцы заколотят двери и окна старинных строений.

Волонтерскую акцию по срочной защите исторической части города проведут с 5 по 7 декабря в Чистополе. О мероприятие в своих соцсетях анонсировало Татарстанское региональное отделение всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИиК).Акция пройдет при поддержке местной администрации и Чистопольского госмузея. Для иногородних участников организуют автобусы из Казани. Таким образом общественники планируют защитить старый город от нападок мародеров и непогоды. 

«Не дадим старому Чистополю повторить судьбу старой Казани 20 лет назад!», — под таким лозунгом организаторы начали сбор средств и регистрацию участников.По их подсчетам, для заколачивания 28-и находящихся в опасности строений необходимо набрать в общей сложности до 5,6 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на инструменты, доски и фанеру, оплату перевозок и гостиниц, а также установку информационных табличек.

Идею организовать подобную акцию на днях предложили помощнику Президента РТ Олесе Балтусовой на ее странице в Facebook. Тогда чиновница возмутилась ситуации с расселенными домами в Чистополе, назвав ее «страшной».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *