Астрономическую обсерваторию КФУ планируют включить в список ЮНЕСКО

Вопрос будет обсуждаться на международном форуме в Казани.
Вопрос будет обсуждаться на международном форуме в Казани.

В столице Татарстана со 2 по 7 декабря пройдет Международный форум «Астрономия и мировое наследие». В Казани соберутся учёные из 18 стран и эксперты Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Темой форума станет вопрос развития астрономической науки в современном мире.

На международном форуме, который проходил в Казани в 2009 году, поднимался вопрос о том, что две обсерватории Казанского федерального университета по всем критериям подходят под требования к объектам, достойным включения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Речь идет о расположенной непосредственно на территории КФУ обсерватории и обсерватория имени Энгельгардта, которая находится  в посёлке Октябрьском Зеленодольского района Татарстана.

Здесь были сделаны открытия мирового уровня, обе обсерватории до сих пор занимаются исследованиями, имеющими мировое значение. На нынешнем форуме вопрос включения их в список ЮНЕСКО поднимется вновь.

– Мы поставили цель в ближайшие два года полностью подготовить необходимые материалы для номинационного досье обсерваторий. Дальнейшее их продвижение к Списку Всемирного наследия будет зависеть от множества факторов, — отметил директор Института международных отношений КФУ Рамиль Хайрутдинов.

Над номинационным досье будут работать астрономы, историки, культурологи, архитекторы, реставраторы. 

— Наша астрономическая обсерватория открылась в 1901 году. На сегодняшний день в состав комплекса входит множество научных и архитектурных объектов, среди них те, которые действительно обладают выдающейся ценностью – это здание обсерватории со всем уникальным оборудованием, административное здание, мироусыпальница – уникальное архитектурное сооружение, где согласно завещанию перезахоронен прах Василия Павловича Энгельгардта. Предстоящий Международный форум «Астрономия и мировое наследие», на который съедется много экспертов, как раз и призван дать старт подготовке номинационного досье «Астрономические обсерватории Казанского университета», — цитирует «Республика Татарстан» директора Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта КФУ Юрия Нефедьева.


Читайте также: Казань вошла в сеть креативных городов ЮНЕСКО по музыке


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *