Блогер показал, как в Татарстане коровы рожают с помощью чипов

Чипирование благотворно сказывается на увеличении производительности скота.
Чипирование благотворно сказывается на увеличении производительности скота.

В Казани коровы носят специальные чипы, по которым фермеры получают информацию о том, когда об отеле и здоровье животных. Так, ферму в Мамадышском тракте посетил татарский блогер Татар Малай. Соответствующий видеоролик был опубликован в группе «Казань|Социальная группа»

На кадрах блогер показывает как Мамадышские фермеры определяют отел у коров. Для этого они надевают на копыта животных «фитнес-браслет». Он определяет время лежки, время беспокойства, покоя и активности. Исходя из этих показателей определяется состояние животного. 

«Наверняка многие слышали, что в Подмосковье коровам будут нацеплять специальные VR-очки, чтобы они представляли будто пасутся на сочном лугу? Оказалось, что Татарстан таким не удивишь — у наших фермеров технологии еще круче!», — говорится в подписи к видео.

Отмечается, что чипирование благотворно сказывается на увеличении производительности скота. По основным показателям молока также анализируется продуктивность и состояние здоровья каждой коровы. Из этого рассчитывается и рацион животных, включающий в себя порядка 15-17 компонентов. В помещениях установлены молокопроводы, кормораздатчики, навозоуборочные транспортеры, смонтированы системы вентиляции и многое другое.

— Каждая корова оснащенная новым датчиком, высылает в наш центр обработки информации целый набор метрик. Систему удалось настроить для определения важнейших для нас процессов, происходящих в организме животного. К примеру, за час до появления телят, ветеринар получает сообщение и способен оперативно подготовиться к появлению потомства. Ветеринар имеет возможность прибыть на место, проконтролировать процесс и помочь корове, — сообщал директор по животноводству предприятия Ильнур Фатыхов.

Всего в хозяйстве содержится 4900 коров, в день надаивается порядка 84 тонн молока. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Татарстана. 


Читайте также:В Татарстане поймали серийного похитителя коров


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *