Верховный суд скостил срок владельцу «Свея» Рашиду Аитову

Вместо 11 лет
Вместо 11 лет, строитель проведет за решеткой 10 лет.

Верховный суд Татарстана не удовлетворил апелляцию бывшему главе стройфирмы «Свей» Рашиду Аитову, который просил отменить ему приговор. Вместо этого строителю сократили срок с 11 до 10 лет колонии общего режима.

Напомним, Московский суд Казани признал Аитова виновным по 126 эпизодам мошенничества, связанным со строительством долевого жилья. Недостроенными так и остались здания на Чистопольской, 6, Четаева, 3 и 4, Заслонова, 40 и Достоевского, 57.

Один из проблемных домов — третий дом на Четаева. Фирме «Свей» в свое время было выдано разрешение на строительство 3-секционного 9-этажного дома, однако квартиры здесь продавались как для 9-секционного 18-этажного жилого дома. Стройку «заморозили» в процессе возведения каркаса дома. 

Еще один долгострой — ЖК «Миллениум Сити» на Чистопольской. Строительство было начато в 2004 году компанией «Свей». Планировалось, что жилой комплекс будет сдан к тысячелетию Казани. Однако из-за финансовых проблем застройщика он так и не был возведен. По поводу долгостроя была даже подана заявка в Книгу рекордов Гиннесса. В этом году объект передали другой стройтельной компании, которая обещала его завершить.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: