В Совфеде предложили установить единую систему зарплат для учителей

СФ собирается обратиться к правительству с просьбой проработать этот вопрос.
СФ собирается обратиться к правительству с просьбой проработать этот вопрос.

Совет Федерации выступил с инициативой привести зарплаты российских учителей к единому знаменателю. Предложено создать общую для всей России систему оплаты их труда. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на комитет СФ по науке, образованию и культуре.

СФ планирует обратиться к правительству с просьбой проработать данный вопрос в рамках нацпроекта «Образование». Предложение нашло поддержку в профсообществе. Его представители считают, что зарплата педагогов должна быть в два раза больше минимального размера оплаты труда или не меньше двух прожиточных минимумов в регионе.

По словам заместителя председателя комитета по науке, образованию и культуре Виктора Смирнова, одна из основных проблем, которые волнуют российских учителей, — это отсутствие на федеральном уровне единой нормативно-правовой базы. По законодательству, систему оплаты труда в конкретном образовательном учреждении устанавливает его учредитель. В общеобразовательных школах в этой роли выступает муниципалитет, при этом вопрос нормирования оплаты труда фактически осуществляет субъект РФ.

— Такое положение дел совершенно недопустимо, поскольку каждый учитель, если вести речь об общем образовании, реализует единый федеральный государственный образовательный стандарт и должен за свой труд получать оплату, рассчитанную на основе единых принципов, — считает сенатор.


Читайте также: Названы отрасли, где зарплаты растут быстрее всего


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *