Рустам Минниханов: Неизменные лидеры по коррупции — образование и здравоохранение

Президент Татарстана отметил
Президент Татарстана отметил, что наиболее неблагополучная ситуация в вузах.

В международный день борьбы с коррупцией в Казани прошло заседание Комиссии по координации работы по ее противодействию в Татарстане. Президент республики Рустам Минниханов отметил, что регион одним из первых принял меры по противодействию, но избежать ее пока не в силах.

— Коррупция наносит ущерб национальному благосостоянию любой страны. Никто не обладает иммунитетом к ней, — говорит он.

В Татарстане с 2006 года проводятся социологические опросы жителей. По их результатам население оценивает уровень коррупции в республике как средний и не выделяет среди других регионов России. Однако это не дает повода для самоуспокоения, считает президент.

— Неизменными лидерами в рейтинге коррупционной пораженности на протяжении многих лет являются сфера образования и здравоохранения. Именно на данные отрасли нацелен целый ряд специальных программ, затрачивается немало бюджетных средств на строительство и капитальный ремонт социальных объектов, повышение заработных плат, обеспечение целевого обучения и стажировки. Республика вправе рассчитывать на отдачу, но в результате деятельности контрольно-надзорных органов выявляются факты неэффективного использования бюджетных средств. За 9 месяцев 2019 года эта сумма превысила 200 млн рублей. Завышение стоимости выполненных работ произошло на более 50 млн рублей, — отмечает лидер республики.

В социальных сетях вновь стала актуальна тема поборов в школах, поставки питания по завышенным ценам, факты фиктивного трудоустройства.

— Наиболее неблагополучная ситуация в вузах. Большая часть выявленных преступлений связаны с получением взятки. Есть неоднократные случаи посягательства на денежные средства, выделяемые на развитие науки. Сегодня отдельные преподаватели и руководители находятся под следствием, — говорит он.

В 2019 году сотрудники университетов не раз становились участниками уголовных дел. Они продавали дипломы, получали взятки и похищали бюджетные деньги. За 2,5 года из 387 преступлений по факту коррупции 157 совершены именно в вузах.


Читайте также: Рустам Минниханов помог инвалиду из Казани Антону Кайнову


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *