В Казани выбрали победителей конкурса «Татар кызы. Татар егете»

Чтобы завоевать главный титул
Чтобы завоевать главный титул, участникам потребовалось показать таланты в
драматургии, умении представлять себя и работать в паре, а также знать историю
ТАССР.

Для девушек — 20, для парней — 13. Столько лет в Казани проводится ежегодный городской конкурс «Татар кызы. Татар егете». Накануне в ДК «Ленина» провели очередной финал. Его участниками стали победители районных этапов — 8 юношей и 8 девушек. Поддержать конкурсантов пришло так много людей, что мест хватило не всем. В большинстве своем зал был полон учениками, учителями из разных школ. 

В отличие от других татарских конкурсов красоты и талантов, на этом испытания были не совсем обычными. Начали с самопрезентации. Продолжили этапом драматургии (конкурсанты ставили отрывки из пьес знаменитых татарских драматургов). А завершили поздравлениями республики со 100-летием образования ТАССР. 

Конкурс два в одном 

Не в обиду организаторам, но этот конкурс я бы в хорошем смысле сравнила с флаконом два в одном. Потому что выбирали сразу двух победителей — Татар кызы и Татар егете. Так конкурсанты и выступали — парами. Мальчик-девочка. Это сделало конкурс гармоничным и интересным. 

В Казани выбрали победителей конкурса «Татар кызы. Татар егете»

— Вы весь конкурс проработали в паре. Кому здесь было сложнее: парням или девушкам? — спросили мы у одних из ребят. 

— На самом деле, мне кажется, никому не было так сложно. Мы уже два месяца работали вместе, поэтому так хорошо чувствуем друг друга, знаем все слова. В любой момент можем поддержать друг друга, — ответила Илюза Гильмиянова, а ее партнер Ильназ Хузиахметов лишь подтвердил слова подруги. 

— А вот есть такой стереотип, что в татарской паре мужчина во всем главный. Что думаете об этом? — по данному вопросу мнение пары резко разделились. 

— Естественно, это правда, — успел выдать юноша, как Илюза стала утверждать об обратном. 

— Ничего не правда. Моя мама всегда говорит, что за сильным мужчиной всегда стоит сильная женщина. Это всегда так, — отмечает собеседница.    

Только одно замечание 

Увиденное на сцене шоу хотелось обсудить с экспертами, с членами жюри. Только судей нам найти не удалось. Видимо, долгое шоу их порядком утомило и сразу после его завершения они поспешили по домам. Уже на выходе из ДК мы встретились с одним из тех, кто оценивал конкурсантов. Это был актер театра Камала Олег Фазылзянов

В Казани выбрали победителей конкурса «Татар кызы. Татар егете»

Можно сказать, нам повезло вдвойне. Артист признался, что долгие годы он отказывался участвовать в детских конкурсах в роли жюри. Он объяснил это тем, что каждый из детей по-своему талантлив, выделять кого-то одного очень сложно. К тому же дети очень ранимы. «Уж лучше на такие конкурсы не ходить совсем, чем калечить детские души и собирать грехи». 

В этот раз артист сам не понял, каким образом согласился прийти. Поэтому оценка конкурса незамыленным свежим взглядом для нас показалась даже ценнее, чем та, что дали бы опытные члены жюри. 

— То, насколько дети стали развитыми по уму, языку и таланту, невозможно не заметить. Дети настолько сильно отличаются от тех, что были лет пять-шесть назад. Я был так рад этому, — отметил он. 

— А было ли то, что вам не очень понравилось? — спросили мы у него. 

— Для татарского народа характерен пафос. На сцене это особенно заметно. Вот мы ведь с вами сейчас стоим и разговариваем очень просто. Почему бы и им не говорить попроще? Нередко кто-то переигрывал. Наигранности на 60-70% должно быть меньше. Если учителя детей обращали бы на это больше внимания, то было бы хорошо, — ответил собеседник. 

В Казани выбрали победителей конкурса «Татар кызы. Татар егете»

Всем остальным артист остался доволен. Особенно его порадовал чистый татарский язык, на котором говорили участники. 

— Я ни разу не пожалел, что решился и пришел сегодня на судейство. Я вижу прогресс, вижу, как конкурс продвинулся вперед, — заключил артист.

Она — красивая, он — целеустремленный 

Сколько бы участники конкурса ни говорили о дружелюбной атмосфере, конкурс есть конкурс -конкуренция здесь, конечно, тоже есть. Особенно сильно за школьников переживали их мамы. Стоя прямо среди них во время оглашения итогов, было отчетливо видно, как каждая из них желала своему ребенку главную победу. 

Абсолютными победителями конкурса стали представители одной пары — Азалия Хисамиева и Сайдаш Гилязов. Ребята продемонстрировали отличную подготовку к каждому из этапов состязания и были по-настоящему достойны звания лучших Татар кызы и Татар егете. 

За полчаса до объявления результатов журналисту KazanFirst удалось побеседовать с ними.

— Какими качествами должен обладать настоящий татар егете и настоящая татар кызы? — спросили мы их. 

— Она должна быть красивой, во-первых. Во-вторых, умной, умеющей готовить, — признался Сайдаш. 

— Я считаю, что татарский парень должен быть целеустремленным, гордым, верным и, конечно, болеющим душой за Татарстан, — ответила Азалия. 

В Казани выбрали победителей конкурса «Татар кызы. Татар егете»

Концепция конкурса «Татар кызы. Татар егете» довольно интересна не только как шоу, но и как определенный воспитательный процесс. Об этом говорят не только организаторы, но и участники, которые приобщаются к национальной культуре и языку, а также к выстраиванию отношений.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: