«Пациенты ничего не понимают». Как общественный совет формировал задачи для здравоохранения Татарстана

Эксперты республиканского Минздрава оказались между двух огней. С одной стороны
Эксперты республиканского Минздрава оказались между двух огней. С одной стороны,
принявшие участие в опросе люди, которые не погружены в суть проблем, с другой —
профессионалы, чьему мнению в ведомстве доверяют больше.

В Татарстане уже второй год существует программа публичного формирования приоритетных задач для министерств социального блока. По сути, это очень нужная, важная и полезная вещь. Если вы не знали, то теперь представители ведомств сначала спрашивают у населения, что их волнует сильнее всего, а уже исходя из их пожеланий формируют свои направления в работе.

«Пациенты ничего не понимают». Как общественный совет формировал задачи для здравоохранения Татарстана

Тема здравоохранения волнует абсолютно каждого человека республики. Если верить данным, представленным на заседании, то в 2018 году в медицинские пункты Татарстана обратились 30 миллионов раз! Если очень грубо разделить эту цифру, то получается, что каждый житель республики за год 10 раз приходил на прием к врачу. Людей волнует абсолютно все — от бахил, которые рвутся, не налезая на пятку, до отсутствия томографов и другого дорогостоящего оборудования. 

Участниками совещания в Минздраве стали заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов, председатель Общественного совета при МЗ РТ Чингис Махмутов, представители аппарата президента РТ, эксперты и даже заинтересованные жители, приехавшие ради этого из Набережных Челнов. Второй по численности город республики всегда отличался очень активной гражданской позицией. Видимо, люди решили лично увидеть, за что голосуют чиновники.

— В опросе приняли участие 7 187 человек, — гордо привел данные Ильдар Фатихов. — Это говорит об уровне вовлеченности населения в вопросы здравоохранения, — сделал вывод замминистра.

«Пациенты ничего не понимают». Как общественный совет формировал задачи для здравоохранения Татарстана

Если вы думаете, что эксперты просто синхронно поднимали правые руки вверх после зачитывания каждого пункта, то ошибаетесь. Обсуждение получилось очень жарким и интересным.

Итак, по мнению населения, основная проблема, которая требует немедленного решения, в татарстанском здравоохранении —  «увеличить доступность использования УЗИ-аппаратов с 70 до 89%, сократив сроки ожидания планового обследования (до 14 дней) в муниципальных образованиях Татарстана».

У большинства экспертов этот пункт вызвал недоумение и легкую улыбку. 

— Понятно, что главная проблема не в УЗИ, но так голосовали люди, — отметил Чингис Махмутов. — Мы не можем противоречить этому. 

Дело в том, что для большинства пациентов, обращающихся к врачу, УЗИ — это метод оценки.

Доктор, как правило, перед тем как поставить окончательный диагноз и назначить лечение, отправляет пациентов на плановое УЗИ. Но запись на него растягивается чуть ли не на месяц, что жутко раздражает обычных людей. Вот они и решили проголосовать.

«Пациенты ничего не понимают». Как общественный совет формировал задачи для здравоохранения Татарстана

— Дело не в количестве аппаратов, а в специалистах, умеющих на них работать, — уверены эксперты. — В том же Альметьевске закуплены новые дорогие машины, но они простаивают. Местные люди все равно предпочитают приезжать на обследование в Казань, потому что больше доверяют столичным врачам.

— Пациенты ничего не понимают, — не без иронии заметил другой эксперт. — Они не знают, как устроена работа и в чем суть. 

По большому счету все именно так. Каждого волнует только то, что болит лично у него, а не что-то глобальное. Все эти проценты и лозунги (повысить с 60 до 70) для простого обывателя не имеют никакого веса. Людей беспокоит электронная запись. Человек хочет поставить галочку сидя дома, а потом прийти на прием. Но каждый третий в итоге этого не делает, потому что ждать того самого приема очень долго.

«Пациенты ничего не понимают». Как общественный совет формировал задачи для здравоохранения Татарстана

В итоге из 20 пунктов, набравших наибольшее количество голосов среди населения, экспертам предстояло выбрать шесть наиболее приоритетных. Всем было понятно, что каждый пункт заслуживает не просто обсуждения, но и целого отдельного собрания. Как можно назвать профилактику детских болезней менее приоритетной задачей, чем снижение смертности от болезней кровообращения? И такие компромиссы и нестыковки попадались на каждом шагу. Но решение принимать было необходимо.

— Просто галочки ставим? — переспросил президиум один из экспертов.

— Да. Шесть штук. И листок подпишите, — ответили ему.

В итоге список приоритетных задач министерства здравоохранения Татарстана на 2020 год выглядит так:

1. Увеличить уровень укомплектованности поликлиник врачами (при коэффициенте совместительства 1,2) с 82,1 до 84,2%.

2. Снизить уровень смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, на 1,2% (2019 год — 196; 2020 год — 193,7 на 100 тыс. населения).

3. Увеличить доступность использования УЗИ-аппаратов с 70 до 89%, сократив сроки ожидания планового обследования (до 14 дней) в муниципальных образованиях Республики Татарстан.

4. Увеличить долю записей на плановый прием к врачу в электронном виде с 65 до 70%.

5. Увеличить долю отремонтированных стационарных объектов (больниц) от всех стационарных объектов здравоохранения Республики Татарстан с 29,8 до 35,1%.

6. Увеличить долю врачей, имеющих квалификационную категорию, с 38 до 40,2%.


Читайте также: Татарстанцы определили задачи для Ирады Аюповой


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *