Ученые назвали вызывающие серьезное похмелье алкогольные напитки

На эффект от употребления алкоголя влияет содержание в нем этанола.
На эффект от употребления алкоголя влияет содержание в нем этанола.

Ученый из Брайтонского университета в Великобритании Хал Сосабовски рассказал о напитках, которые быстрее всего приводят к опьянению и вызывают наибольшее похмелье. Об этом сообщает Daily Mail.

По словам ученого, на эффект от употребления напитка влияет содержание в нем этанола, доля которого обычно колеблется от 5 до 40 процентов. Самое сильное опьянение дают херес и портвейн. Они быстро всасываются и содержат много алкоголя — около 20 процентов.

Виски и другие крепкие напитки тоже могут привести к сильному опьянению. Однако из-за высокого градуса они медленно всасываются кровеносной системой, так как подавляют работу клеток желудка. Можно быстро опьянеть и из-за игристых вин, поскольку газация повышает всасываемость, поэтому уже в первую минуту можно почувствовать действие спирта.

Ученый не советует чередовать алкоголь с водой, как это делают многие для того, чтобы не было похмелья. По словам Сосабовски, если речь идет о 40-градусных напитках, то в этом случае  разбавление понижает процент этанола вдвое — как раз до 20 градусов, а это приводит к более стремительному опьянению.

Чтобы чувствовать себя «чуть менее скверно» на следующий день, профессор посоветовал пить водку. Но при этом ученый подчеркнул, что единственный способ не перепить — это не пить вообще.


Читайте также: Диетологи рассказали, как правильно выбрать еду и напитки на новогодний стол


Comment section

Добавить комментарий

Войти: