В КФУ создадут базовую кафедру Кунсткамеры

Специализированная кафедра антропологии и этнографии заработает в сентябре 2020 года.
Специализированная кафедра антропологии и этнографии заработает в сентябре 2020
года.

Благодаря подписанному соглашению о сотрудничестве между КФУ и Кунсткамерой – Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук в Казанском университете появится специализированная кафедра антропологии и этнографии. Работу новая кафедра  начнет в сентябре 2020 года. 

По мнению член-корреспондента РАН Владимира Напольских, антропология и этнография сегодня – крайне востребованные дисциплины.

— Этнография – предмет, который учит человека широкому взгляду на мир, пониманию того, что он разнообразен. Нужно уметь видеть в представителе другого народа не чужака, а собрата, а в его обычаях, традициях, культуре и языке – сокровище. Этнография – наука, способствующая формированию открытости, толерантности. Эти качества необходимы в современном мире. В перспективе создаваемая кафедра могла бы транслировать знания на всю многотысячную аудиторию студентов Казанского федерального университета посредством включения в общеобразовательную часть программ подготовки специализированного курса, — цитирует Владимира Напольских Медиапортал КФУ.

Большое внимание в рамках деятельности кафедры также будет уделено проведению профильных научных исследований. Научным руководителем кафедры станет директор Кунсткамеры Андрей Головнев. Запуск совместных научных проектов запланирован на начало 2020 года. 


Читайте также: КФУ реализует проект по сохранению генетических ресурсов вымирающих птиц


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *