Роспотребнадзор рекомендует разбавлять крепкий алкоголь водой 1 к 3

Это нужно для того
Это нужно для того, чтобы минимизировать вред для организма.

Роспотребнадзор порекомендовал разбавлять крепкий алкоголь водой, чтобы минимизировать вред для организма. Рекомендуемое соотношение — 1:3.

— Крепость алкогольных напитков, полученных естественным образом, не превышает 15-16 градусов. Более крепкий алкоголь, полученный в результате перегонки, действует на организм чрезвычайно разрушительно, поэтому крепкие напитки крайне желательно разбавить водой в соотношении 1:3. Именно такая концентрация спирта считается наиболее безопасной для здоровья, — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора Интефаксу.

Уточняется, что «относительно безопасно» человек может выпить не более 15 миллилитров в пересчете на чистый спирт, что равно 150 миллилитрам водки или половине бутылки вина. Кроме того, спиртные напитки не рекомендуется употреблять на голодный желудок и запивать газированной водой — в этих случаях алкоголь быстро попадает в кровь и наступает опьянение.

— Чтобы этого не происходило, надо обязательно закусывать выпитые алкогольные напитки и больше двигаться, чтобы алкоголь медленнее всасывался в кровь и быстрее выводился из организма, — добавили в ведомстве.

Напомним, главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн заявлял, что безопасных ежедневных доз спиртного не существует. По его словам, абстрактную обобщенную норму указать невозможно, поскольку эффект алкоголя на организм зависит от целого ряда составляющих, включая пол, возраст и генетические особенности человека.


Читайте также: Роспотребнадзор сообщил, как употреблять алкоголь на новогодних застольях


Comment section

Добавить комментарий

Войти: