Топ-5 нововведений в системе ОМС в будущем году

Диспансеризацию модно пройти в выходные
Диспансеризацию модно пройти в выходные, сроки ожидания помощи для онкобольных
сократят.

В 2019 году для пациентов было введено топ-5 нововведений по полису ОМС.

Так, стало доступным прохождение диспансеризации. Пройти врачей можно не только в будни, но и в выходные. Лица старше 40 лет могут проходить диспансеризацию ежегодно.

«Система информирования граждан о возможности пройти диспансеризацию значительно расширена. Страховые медицинские организации (СМО) информируют граждан о возможности пройти диспансеризацию в текущем году. Увеличивается частота информирования застрахованных лиц, не прошедших диспансеризацию: теперь информирование будет проводиться не ежеквартально, а ежемесячно», — сообщает пресс-служба ведомства.

Значительно улучшилось оказание помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями и подозрениями на ЗНО. Для них сокращены сроки ожидания исследований.

Увеличился перечень высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Также «временный полис» теперь будет действителен не месяц, а 45 рабочих дней.

Обратившиеся пациенты могут в больницу обратиться к страховому представителю для решения конкретных вопросов, возникших у них на момент обращения за медицинской помощью. В медицинских организациях работает более 2,4 тысяч телефонных аппаратов для связи пациента со СМО. Нажатием одной кнопки можно связаться со страховой компанией – получить консультацию о своих правах и возможностях в системе ОМС.


Читайте также: В районных больницах появятся паллиативные отделения


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *