В Лениногорске прекратили уголовное дело против бандита, застрелившего мужчину

Вердикт вынесла коллегия присяжных заседателей. В городе состоялось первое рассмотрение с их участием.
Вердикт вынесла коллегия присяжных заседателей. В городе состоялось первое
рассмотрение с их участием.

В суде Лениногорска при участии присяжных заседателей вынесли приговор Марсу Гисмееву, которому вменяли убийство, совершенное при превышении пределов самообороны. Трагедия произошла еще в 2000 году. Материалы опубликовали на сайте горсуда.

Согласно документу, на улице Фрунзе Гисмеев выхватил у оппонента пистолет и застрелил его. Затем между выжившим и другим мужчиной завязалась борьба. Последний пытался отобрать оружие у Гисмеева. Повалив убийцу, он навалился на него и силился ударить. В этот момент Гисмеев выстрелил. Пуля попала потерпевшему в бедро. Ранение оказалось не смертельным. По этим эпизодам уголовное преследование в отношении Гисмеева прекратили – истек срок давности. Кроме того, его обвиняли в незаконных покупке и хранении пистолета с патронами, но суд оправдал мужчину на основании решения коллегии присяжных заседателей.

Однако Гисмеев все же получил в Лениногорске реальный срок – его дали за покушение на убийство. У магазина «Старый город» он несколько раз попытался выстрелить в человека, но оружие дало осечки. Его жертва осталась жива. Это преступление обернулось девятью годами лишения свободы.

Ранее KazanFirst писал, что до этого разбирательства Санкт-Петербургский горсуд приговорил Гисмеева к 15 годам и шести месяцам колонии за серию ограблений. Мужчину и его подельников признали виновными в бандитизме, разбое, кражах и грабежах, а также хищении и незаконном приобретении огнестрельного оружия с боеприпасами. Одним из эпизодов стало нападение в 2010-м на Духовное управление мусульман Петербурга – канцелярию при Соборной мечети. Тогда злоумышленники в темной одежде и в балаклавах ворвались в помещение, ударили электрошокером служащих, надели на них наручники и похитили из сейфа 1,4 миллиона рублей. При задержании у банды изъяли пистолеты («ТТ» с двумя снаряженными магазинами и газовый), револьверы (с глушителем и сигнальный, переделанный под стрельбу боевыми патронами), электрошокер, более 130 боеприпасов, макет автомата Калашникова, маски с прорезями для глаз, парики и искусственную бороду.

В результате в Лениногорске по совокупности преступлений Гисмееву окончательно назначили 20 лет лишения свободы. Все это время он проведет в колонии строгого режима.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *