Экс-министр финансов России рассказал, как решение Владимира Путина изменило экономику

Алексей Кудрин считает
Алексей Кудрин считает, что создание резервных фондов 10 лет назад спасло
российскую экономику.

Давний соратник Владимира Путина, экс-министр финансов Алексей Кудрин, ныне возглавляющий Счетную палату, считает, что решение президента России создать резервные фонды 10 лет назад спасло российскую экономику. Тогда Путин занимал пост премьер-министра России.

— Я как раз хочу сказать, что он единственный, может быть, вопреки многим позициям поддержал создание в свое время Стабилизационного фонда, потом Резервного фонда, потом Фонда национального достояния, которые сыграли свою решающую роль в кризис 2008-2009 года. В этом смысле это во многом и его заслуга, несмотря на то, что мы придумали это или мы продумали это, все-таки благодаря только его политической воле это было создано, — уверен Кудрин.

По его словам создание фондов «сыграло решающую роль в спасении экономики, социальных расходов».

— У нас не сокращались зарплаты, а пенсии даже выросли в два раза в тот период, в тот кризис. Это очень важно, — отметил он.

Именно за счет средств Резервного фонда властям удалось поддержать экономику и полностью выполнить все обязательства бюджета, считает Кудрин.


Читайте также: Мусорная реформа, искусственный интеллект и тоталитаризм: выделяем главное, о чем говорил Путин с журналистами


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *