Прокуратура Татарстана нашла виновных в полицейских учениях с участием школьников

Перед главой района и начальником местного отдела МВД поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной отвественности нарушителей.
Перед главой района и начальником местного отдела МВД поставлен вопрос о
привлечении к дисциплинарной отвественности нарушителей.

Прокуратура Тукаевского района провела проверку о привлечении учащихся Новотроицкой школы Тукаевского района к учениям полиции и восстановила ход событий. 

Итак, в отделе полиции запланировали проведение тактико-строевого занятия для тренировки по разгону митингов. Его хотели провести в парке отдыха «Солнечный», но в парке шла подготовка к предстоящим новогодним мероприятиям. И тогда сотрудник отдела полиции, который был назначен руководителем тактико-строевого занятия по согласованию с руководством школы решил перенести действо в школьный двор. Директор школы «одолжил» для тренировки бойцов учащихся страших классов.

20 декабря около 9:30 12 девятиклассников выполняли роль условных нарушителей общественного порядка, а 17 сотрудников полиции, выстроившись в живую цепь со щитами в руках, отрабатывали действия по пресечению разрыва цепи при столкновении. На месте проведения занятия также присутствовали директор школы и классный руководитель девятиклассников. Видео появилось в соцсетях.

В прокуратуре заявили, что привлечение несовершеннолетних к учениям  полиции являлось незаконным. В соответствии с законом, государство обязано обеспечить права и законные интересы детей, в том числе защищать их от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. Также администрация школы должна была обеспечить безопасность обучающихся во время пребывания в школе.

Причастные к этому делу полицейские поставили под угрозу безопасность жизни и здоровья учеников, грубо нарушив их права и законные интересы. А районный отдел образования не обеспечил надлежащий ведомственный контроль и своевременное пресечение неправомерных действий администрации школы. 

По решению прокуратуры, в адрес главы Тукаевского района и начальника отдела МВД России по Тукаевскому району были высланы нарушения и поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности должностных лиц. Материалы прокурорской проверки переданы в Следком для решения о возбуждении уголовного дела.


Читайте также: Потренировались на подростках: в Татарстане полицейские провели учения по разгону митинга со школьниками


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *