Бесснежная зима и морозное лето: погодная аномалия на самом деле норма

Уходящий год вошел в ТОП-6 самых теплых за 120 лет наблюдений в Казани. Спойлер - снегопад случится в ночь на 1 января.
Уходящий год вошел в ТОП-6 самых теплых за 120 лет наблюдений в Казани. Спойлер
— снегопад случится в ночь на 1 января.

Уходящий 2019 год оказался одним из самых теплых в истории наблюдений. Теплее были почти все месяцы, за исключением июля, августа и сентября, рассказал на прошедшей пресс-конференции кандидат географических наук, доцент КФУ Тимур Аухадеев.

— Год был достаточно контрастным. Если составить некий топ, то это лето было самым холодным за 25 лет. Если анализировать годовые температуры, то за 120 лет этот год шестой в топе самых теплых, — добавил собеседник. 

Температура выше нормы зафиксирована в Казани в течение 223 дней уходящего года. Зима не стала исключением.

— Такого рода зиму часто называют «европейской». Отмечается учеными, что повторяемость подобного явления будет увеличиваться, они будут приходить к нам чаще, — рассказал Аухадеев. 

Бесснежная зима и морозное лето: погодная аномалия на самом деле норма

Новый год традиционно ассоциируется со снеговиками и сугробами. Но в этом году улицы столицы Татарстана больше напоминают осенние.

— Всех интересовал снег, даже шутят, что снег не трогать — это на Новый год. Сейчас будем развеивать этот миф. На метеоплощадках отмечается снежный покров в шесть сантиметров. Это мало, но аналоги этого года существуют. Например, в 1982 году снега не было вообще. Аналогичная ситуация, когда выпадало шесть сантиметров снега, в 1990 и 2008 годах была, — сообщил спикер.

Статистика подсказывает, что в обозначенные выше годы к 31 декабря количество осадков значительно увеличивалось. Однако в этот раз серьезных сугробов ждать не стоит.

— Прогнозируется формирование снежного покрова в пять-шесть сантиметров. Город будет белым, но это скорее такой косметический эффект, — резюмировал ученый.

Температурный фон не только в столице республики, но и на всей планете повышается с 70-х годов прошлого столетия, рассказал профессор, доктор географических наук, заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Юрий Переведенцев. За последнее десятилетие — примерно на 1,5 градуса.

Бесснежная зима и морозное лето: погодная аномалия на самом деле норма

— По ПФО тенденция за последнее десятилетие та же самая — температуры идут в сторону повышения. Все говорят о глобальном потеплении, но процесс неоднородный. Даже если мы встанем на позицию теории, что все это происходит за счет человеческой деятельности, от естественного фактора никуда не уйти — циркуляции, солнечной активности.

Казань в этом плане сильно связана с остальным миром — Канадой, Арктикой, Австралией. Сильно влияет на погоду в столице Татарстана пролив Дрейка. Но и говорить о том, что человек не влияет на температурный фон, нельзя.

— В Казани остров тепла — промышленный город, густонаселенный. Когда пошло потепление с 70-х годов, многие противники стали говорить, что эффект не совсем реальный, так как метеостанции находятся в городах. Мы провели эксперимент с разнесенными метеостанциями. Действительно, процесс является глобальным. Под 40% зимой обеспечивается повышение температуры глобальным фактором, остальное — местными. В летний период, когда радиационный режим очень сильно развит, парниковый эффект менее заметен. Глобальный фактор составляет около 30%, а остальное — местный, свой, — объясняет профессор. 

В ближайшие дни ситуация в Казани несколько изменится. Так, в эти выходные сохранится сухая погода, но уже 30 и 31 декабря метеорологи ожидают прихода западного циклона.

Бесснежная зима и морозное лето: погодная аномалия на самом деле норма

— В перспективе мы рассчитываем на то, что придет с Запада циклон со своими фронтами, что нам должно обеспечить в ночь с 30 на 31 и с 31 на 1 января большие снегопады. Температурный фон сразу повысится, будет порядка двух градусов, — дал прогноз Переведенцев. 

С вероятностью в 70% в январе погода также будет в пределах нормы — температура минус 11-12 градусов, около 30-40 мм осадков.

— На самом деле есть подозрение, что аномалия имеет свойство сохраняться на следующий месяц примерно на 60-70%. Так что рассчитывать на то, что январь будет холодным, маловероятно. Вероятно, что будет выше нормы, — рассказал эксперт.

Из-за небольшого количества снега почва начинает промерзать. Если в прошлом году этот показатель был на уровне 10 сантиметров, то сейчас — около 40 см.

— Это означает, что в случае обильного снегопада и дружной весны будет большое половодье. Потому что вода не пойдет в землю, все пойдет в реки, — отмечает Переведенцев.

Бесснежная зима и морозное лето: погодная аномалия на самом деле норма

Набрать нормальный снежный покров в 40 сантиметров Казань сможет лишь к концу зимы. Однако насколько долго горожане смогут радоваться сугробам, сказать сложно — тенденции говорят о том, что весна наступит раньше обычного.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: