Прокуратура Челнов взяла на контроль ситуацию с увезенным под Омск «подкидышем»

Малышка жила в неродной семье более двух лет
Малышка жила в неродной семье более двух лет, пока ее не вывезла бабушка,
вспомнившая о внучке.

Прокурор Набережных Челнов Дмитрий Ерпелев обратился к коллегам из надзорного ведомства Черлакского района Омской области с требованием привлечь к ответственности бабушку девочки, которая спустя два с лишним года вспомнила о малышке и забрала ее у жительницы автограда. Речь идет о драме двух семей, связанных ребенком.

Ранее KazanFirst писал, что девочка родилась в 2016 году в Москве. Когда ребенку было семь месяцев, его мама Инна Свекольникова из Омской области в соцсетях познакомилась с Юлией Снегур и по переписке договорилась передать дочку ей. Она сказала челнинке, что не потянет малышку из-за проблем с деньгами. Так кроха переехала в Челны, где прожила до того момента, пока ею не заинтересовалась приемная мать Инны — Татьяна Свекольникова. На тот момент пенсионерка уже воспитывала одну внучку, первую дочь девушки, родительских прав на которую та была лишена.

Позже выяснилось, что у «подкидыша» — туберкулез и перинатальное поражение центральной нервной системы. Родная мать ребенка была согласна, чтобы Юлия удочерила его. Челнинка начала обивать пороги органов опеки. Она хотела оформить опекунство, но тщетно. К слову, чиновников не сильно заботило, что девочка годами проживала в чужой семье. Они наведались к Снегур лишь раз.
Когда отметили трехлетие малышки, объявилась ее бабушка Татьяна. Экс-начальник отдела опеки и попечительства Челнов Роза Гернер подписала постановление об установлении предварительной опеки над малышкой и ребенка вывезли из детсада автограда в поселок Черлак Омской области. С лета Юлия не оставляет попыток вернуть девочку. Она ездила в Черлак, писала заявления в полицию, обращалась в органы опеки, детскому омбудсмену в Татарстане Гузель Удачиной и Следком. Также она обратилась в прокуратуру автограда, попросив посодействовать в удочерении. Его перенаправили в надзорное ведомство Омской области. Ерпелев попросил коллег сообщить о результатах рассмотрения обращения.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *