Диетолог: Страшен не алкоголь, а закуска

Обсуждаем
Обсуждаем, каким должен быть новогодний стол, чтобы на утро 1 января не было
мучительно плохо.

Не секрет, что отмечать Новый год в России принято с размахом: мы не жалеем ни зарплаты, ни стараний на праздничный стол. К сожалению, очень часто это заканчивается как минимум объеданием и как максимум – отравлением. Член Российского союза диетологов, нутрициологов и специалистов пищевой индустрии Анна Маершина рассказала, каким должен быть новогодний стол и почему стоит отказаться от традиционных салатиков.

Диетолог: Страшен не алкоголь, а закуска

— Скажите, Анна, есть ли какой-то способ подготовить организм к новогоднему объеданию?

— В последнее время радует такая тенденция, что все больше людей начали от объедания отходить. Теперь многие задумываются над здоровым образом жизни, и эта традиция потихоньку начинает отмирать. Конечно, где-то 70% людей (особенно женщин) стараются сесть на диету перед праздниками, а кто-то вообще голодает. Это чревато, потому что новогодний стол очень разнообразен — когда мы голодаем перед пиром, это еще больше скажется на здоровье желудочно-кишечного тракта. Я не рекомендую сидеть на диетах и заниматься голоданием перед Новым годом, но я рекомендую ежедневное сбалансированное питание. Это благоприятно скажется на здоровье и поможет без нагрузки на организм встретить праздник. Уделяйте внимание правильному завтраку, и, если есть все-таки необходимость разгрузиться, то откажитесь от круп, макарон и мучных изделий на ужин — оставьте только салаты, мясо или рыбу. В такой форме к Новому году еще можно готовиться, но ни в коем случае не с помощью голодания.

— Есть ли какие-то продукты, которые обязательно должны быть на праздничном столе?

— Советую иметь на столе побольше зелени и свежих овощей. Ну и, конечно, белок – мясо, рыба.

Диетолог: Страшен не алкоголь, а закуска

— А в каком объеме можно потреблять традиционные угощения?

— Граммовка у всех индивидуальная. В среднем взрослому человеку достаточно до 200 грамм белого мяса, не более. Такие традиционные блюда как оливье и селедка под шубой в России готовятся буквально в каждой третьей семье, но я лично рекомендую от них отходить. Селедка под шубой дает очень сильную нагрузку на работу желудочно-кишечного тракта, к тому же майонез сейчас содержит большое количество консервантов и добавок, что может привести к задержке жидкости, расстройству кишечника и даже отравлению. Плюс блюдо калорийное из-за отварных картофеля, свеклы, и моркови (а это продукты высокого гликемического индекса). На 100 граммов этого продукта приходится где-то 200-250 калорий, при том что вечерняя норма калорий – 300. Оливье можно сделать, например, в другой день, если уж очень хочется.

— Что в новогоднюю ночь будет на столе у диетолога?

— Лично я буду готовить салат из свежих овощей, салат с оливками и салат из морской капусты – они очень полезные. Можно также сделать салат с лососем, использовать оригинальную заправку из масла грецкого ореха и кунжутное масло. Приготовлю также запеченную курицу и рыбу. Еще мы с детьми делаем десерт из фруктов с низким гликемическим индексом (груша, яблоко, киви, грейпфрут) и заправляем его натуральным йогуртом – 100 граммов такого лакомства на одну порцию будет достаточно. 

Диетолог: Страшен не алкоголь, а закуска

Конечно, у многих с Новым годом ассоциируется шампанское. Одного бокала будет достаточно, но я бы лучше порекомендовала 150 мл хорошего натурального красного вина – оно является хорошим антиоксидантом и очищает организм. Но на самом деле страшен не алкоголь, а закуска. Все должно быть в меру – избегайте того, чтобы просто прийти, сесть за стол и так провести новогодний вечер. Придумайте игры, разнообразьте времяпрепровождение движением – тогда и вам будет интереснее, и для организма это полезнее.


Читайте также: Выбираем шампанское к Новому году. Советы от профессионалов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *