Экономисты предупредили о возможном подорожании хлеба и овощей

Причина – обеднение россиян.
Причина – обеднение россиян.

Экономисты предрекают рост цен в 2020 году на самые популярные продукты. В их числе – овощи, хлебобулочные изделия и яйца. Причина роста цен, по мнению специалистов, — снижающаяся платежеспособность населения.

Поскольку она постоянно падает, растет спрос на базовые продукты, что ведет к их удорожанию. Экономисты прогнозируют рост цен на продукты «первого» класса, которые пользуются спросом. Это картофель, свекла, морковь, лук.

«Рост цен ограничен низким платежеспособным спросом на продукты. Спрос смещается в сторону менее дорогих продуктов. Однако именно у них есть возможность расти в цене. Все это очень подвижно: рост доходов жителей нашей страны может поменять ситуацию очень быстро. Если будет серьезный экспорт свинины, значительный рост доходов населения и по-прежнему сильно ограниченный импорт свинины — цены на свинину также вырастут. Если отменят эмбарго — то снизятся», — прокомментировала ситуацию «URA.RU» директор центра агропродовольственной политики РАНХиГС Наталья Шагайда.

Среди других причин, которые могут привести к удорожанию самых необходимых продуктов, — бесконечная гонка за урожаем и как следствие – низкое качество продуктов. После увеличения посевов пшеницы фермеры вынуждены закупать вещества, которые улучшают ее качество, а это влияет на цену хлеба.


Читайте также: Россиян предупреждают об изменении цен на некоторые продукты в 2020 году


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *