В Татарстане перестанут принимать детей в первый класс по прописке

Приоритетом будет не место регитрации
Приоритетом будет не место регитрации, а наличие братьев и сестер, учащихся в
этой школе.

В 2020 году школьников республики ждет ряд изменений. Они будут касаться записи в первый класс, проведения экзаменов, а также утверждения национальной школьной формы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Татарстан.

Согласно принятым поправкам в Семейный кодекс и ФЗ «Об образовании в РФ», записать ребенка в школу или детский сад можно не только по месту регистрации. Приоритетным правом теперь пользуются те, чьи браться и сестры являются учениками данного образовательного учреждения. Только при отсутствии свободных мест школа имеет право отказать в приеме.

В нынешнем году планируют создать национальный  стандарт школьной формы. Новые требования к одежде школьников помогут избежать «эффекта скафандра» из-за синтетической подкладки.

«В этом году для выявления нарушителей на ЕГЭ в некоторых регионах задействуют нейросеть. Она будет распознавать лица участников и следить, чтобы никто не пришел по поддельным паспортам», — сообщает ведомство. 

Также в этом году запустят суперсервис «Поступление в вузы онлайн». Он позволит искать и сравнивать вузы, образовательные программы. Благодаря сервису время на оформление документов и получение подтверждения их приема от вуза должно сократиться с 2-3 дней до 1 часа.


Читайте также: Более 1300 человек примут участие в образовательном проекте Минмолодежи Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *