В Московском зоопарке умер манул-долгожитель, боровшийся с опухолью

У животного развилась злокачественная опухоль слизистой носа.
У животного развилась злокачественная опухоль слизистой носа.

В Московском зоопарке умер любимец посетителей манул-долгожитель. Известно, что на протяжении года дикий кот проходил лечение от заболевания, которое поразило многие его органы. У животного развилась злокачественная опухоль слизистой носа. Специалисты делали все возможное, чтобы стабилизировать состояние манула, однако все это дало лишь временный эффект.

— Наши специалисты сделали все возможное, чтобы стабилизировать состояние кота. Тем не менее, терапия давала лишь временный эффект, и 3 января манул умер. Все это время он находился на ветеринарном пункте под круглосуточным наблюдением врачей, — говорят управляющие зоопарка.

Отмечается, что дикий кот прожил довольно долгую для своего вида жизнь — 10 лет, когда в среднем манулы живут не более 5 лет. Также специалисты отметили, что у этих животных очень слабая иммунная система.

— Наш манул был одним из знаковых обитателей зоопарка: за его жизнью следило множество людей. Все они переживали и справлялись о здоровье кота с тех пор, как он переехал из своего вольера на ветпункт. Надеемся, что наши посетители отнесутся с пониманием к новости о мануле и запомнят его здоровым, неизменно таинственным и прекрасно пушистым, — отмечают представители Московского зоопарка.


Читайте также: Тигрёнок Луна умер от приступа эпилепсии


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *