Православные христиане отмечают Крещение Господне

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит чин великого освящения воды.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит чин великого освящения воды.

Православные христиане празднуют 19 января Крещение Господне или Богоявление. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье проведет Божественную литургию в Богоявленском Елоховском соборе столицы, где совершит чин великого освящения воды.

Название праздника, посвященного крещению Иисуса Христа в реке Иордан, напоминает о том, что во время крещения на Христа сошел Святой Дух в виде голубя «и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!».

На литургии в канун Крещения Господня и в сам праздник освящают воду – ее могут набрать все желающие. Считается, что такая вода обладает особенными свойствами — исцеляет от духовных и телесных болезней, помогает бороться со страстями, отгоняет злые силы. 

Освященную воду принято пить небольшими количествами перед едой, предварительно помолившись. Также ею можно окроплять вещи и дом. Что же касается купания в прорубях, в Русской церкви призывают подходить к ней прежде всего как к духовному действию. Накануне советуют посетить богослужение, ведь именно исповедь и покаяние, а не погружение в прорубь, помогает «очиститься» человеку от грехов.


Читайте также: В Казани сократили количество купелей на Крещение


Comment section

Добавить комментарий

Войти: