В России вернут индексацию пенсий работающим пенсионерам

Принцип достойного пенсионного обеспечения укрепят в Конституции.
Принцип достойного пенсионного обеспечения укрепят в Конституции.

В России возобновится индексация пенсий работающим пенсионерам. Принцип достойного пенсионного обеспечения укрепят в Конституции РФ. От законопроекта ждут, что формирование пенсионного обеспечения будет основываться на принципах всеобщности, справедливости и уважения поколений. 

«Само правило сформулировано без изъятий, и возможна только конкретизация порядка в федеральном законе. Так что ответ: индексируется», — сказала сопредседатель профильной рабочей группы по подготовке поправок, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России Талия Хабриева.

С 1 января прошлого года стартовала пенсионная реформа, включающая в себя рост выхода на пенсию до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. 

Ранее KazanFirst сообщал, что с 1 января 2020 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 6,6%, что выше 2019 года. Размер фиксированной выплаты и стоимость пенсионного коэффициента, исходя из которых складывается страховая пенсия, составляют 5 686,25 рубля и 93 рубля соответственно. Увеличение размера выплат произойдет у каждого получателя индивидуально.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *