В Татарстане за счет господдержки фермеры наращивают объемы производства продукции

В Минсельхозпроде РТ прошел съезд Ассоциации фермеров
В Минсельхозпроде РТ прошел съезд Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и
сельскохозяйственных потребительских кооперативов Татарстана.

В Минсельхозпроде РТ прошел ХX съезд Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Татарстана. В нем приняли участие президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников, заместитель председателя Государственного Совета РТ Марат Ахметов, заместитель премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Открыл мероприятие председатель Ассоциации фермеров Камияр Байтемиров. В своем докладе он отметил, что господдержка позволяет фермерам развиваться и наращивать объемы производства продукции. «Для крестьян Министерство сельского хозяйства и продовольствия является одним из главных инстанций по защите своих прав и интересов», — резюмировал Камияр Байтемиров.

В ходе съезда Марат Зяббаров объявил, что меры государственной поддержки малых форм хозяйствования в 2020 году увеличены. «Живой интерес населения вызвала программа «Агростартап». В этом году сумма на 1 грант увеличена до 5 млн рублей, а если с кооперативом вместе заявились – до 6 млн рублей», — акцентировал внимание Марат Зяббаров.

Особенное отношение руководства республики к сельскому хозяйству и системную поддержку фермеров отметил президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников. «В Татарстане серьезно занимаются вопросами кооперации. Есть уверенное движение вперед. Фермеры становятся конкурентоспособными, выходят на торговые сети», — сказал спикер.

О сложном и долгом пути в республике по становлению малых форм хозяйствования рассказал заместитель председателя Государственного Совета РТ Марат Ахметов. «Сегодня фермеры – это фундамент села. У фермерского движения большое будущее, а вопросы, над которыми нам предстоит еще работать – это жилье и повышение доходности на селе», — заключил вице-спикер.

Все вопросы и предложения делегатов оперативно рассматривались и решались в ходе съезда, а требующие детального изучения были приняты к рассмотрению в дальнейшей работе.


 Читайте также: Состояние озимых в Татарстане вызывает опасения


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *