В Набережных Челнах стали реже играть пышные свадьбы

В прошлом году в автограде поженились 3336 пар.
В прошлом году в автограде поженились 3336 пар.

Количество торжественных регистраций в Набережных Челнах уменьшилось. Если 10 лет назад они составляли 70 процентов из общего числа, то сейчас лишь половина. Все больше пар выбирают скромное торжество и приглашают на церемонию только самых близких. Об этом на деловом понедельнике сообщила начальник челнинского ЗАГСа Равиля Зарипова.

Всего за прошлый год в автограде поженились 3336 пар. По Челнам на 1000 человек населения пришлось 6,2 брака, что является одним из лучших результатов в Татарстане. В городе зарегистрирована 101 пара (3 процента) браков с иностранцами. Челнинки выходили замуж за граждан Турции, Германии, Австрии, Кореи, Ирака, Панамы и Индии. Мужчины брали в жены японок, израильтянок, украинок, азербайджанок и армянок. Самым возрастным женихом прошлого года стал 82-летний пенсионер. Самой возрастной невестой – 72-летняя женщина.

— Если 10 лет назад большинство девушек, это 50 процентов от общего количества невест, выходили замуж до 25 лет, то сейчас таких лишь треть. Невесты от 25 до 34 лет составляют 43 процента. Схожая динамика прослеживается и у мужчин. Наиболее активным брачным возрастом среди мужчин остается возраст от 25 до 34 лет, в прошлом году их количество составило 55 процентов от общего количества женихов, — поделилась Зарипова.

В Челнах сохраняется устойчивый естественный прирост населения, который по результатам прошлого года составил 2354 человека. В 2019-м в автограде появились на свет 6740 детей, из них 3398 мальчиков. В 97 семьях челнинцев родились двойни. Зарегистрировали семь случаев суррогатного материнства. Как и прежде, наиболее популярными именами являются София (Софья), Амина, Алиса, Ясмина, Арина. Мальчиков часто называют Амиром, Тимуром, Данилом (Даниэлем, Даниилом), Артемом, Каримом. Среди редких можно выделить имена: Нух, Багатыр, Гаспар, Джура, Златан, Яндар, Асора, Мерелла, Нехир, Кияра, Сомая, Ситора. Иногда родители дают детям двойные имена: Джемаль-Сабри, Осман-Али, Антон-Лукас.


Читайте также: Минюст планирует скорректировать брачный возраст в России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *