Деда братьев Метшиных захоронят в братской могиле в Нижнекамске

Дед мэров Нурулла Шарифуллин был минометчиком.
Дед мэров Нурулла Шарифуллин был минометчиком.

Среди останков солдат в братской могиле в Нижнекамске 31 января захоронят бойцов из деревни Шингальчи. Один из солдат — Нурулла Шарифуллин. Выяснилось, что это отец Разии Метшиной — мамы мэра Нижнекамска Айдара Метшина и мэра Казани Ильсура Метшина.По словам Айдара Метшина, родственники знали, что дед погиб в Псковской области, но не знали, при каких обстоятельствах. Нурулла Шарифуллин был минометчиком, отстаивал и защищал с другими солдатами рубежи важной на тот момент стратегической дороги, сообщается на сайте ТНВ.

— Последний бой для них завершился, и их просто не успели похоронить, наши войска ушли в наступление, — рассказал внук погибшего солдата Нуруллы Шарифуллина Айдар Метшин.

На еженедельной планерке руководителей, прошедшей 28 января, градоначальник напомним, что 29 января в городе стартует акция «100 дней до Победы». Сегодня же, 29 января, Нижнекамск примет участников республиканской акции «Марш Победы-2020», посвященный 75-й годовщине Победы и 100-летию образования ТАССР.

— Ключевое событие этой недели у нас состоится 31 января – в предстоящую пятницу, когда будет проходить церемония захоронения в братской могиле останков 19-ти бойцов «татарского» лыжного батальона, на центральной почетной аллее Нижнекамского городского кладбища. Напомню, что в 2013-2014 годах нижнекамским поисковым отрядом «Поиск» в Псковской области, Великолукском районе около деревни Липенка были найдены и подняты останки бойцов 80-го Отдельного лыжного батальона. Он был сформирован в Казани в декабре 1941 года и в его основной состав входили уроженцы Татарии, а также небольшое количество красноармейцев из других регионов нашей страны. Именно 31 января 1942 года проходил бой, в котором погибли наши земляки. И вот спустя 78 лет их останки будут преданы родной татарстанской земле, и мы проводим наших героев-земляков в последний путь, как они этого заслуживают – торжественно и со всеми почестями! — сказал градоначальник на планерке руководителей.Утром 31 января в мечетях и храмах Нижнекамска пройдут поминальные службы по погибшим воинам. В 10 часов утра на Площади Победы состоится реконструкция последнего боя, в котором погибли уроженцы Татарстана. После этого пройдет митинг памяти, затем церемония захоронения на братской могиле.

Айдар Метшин пригласил нижнекамцев 31 января на Площадь Победы, чтобы вместе проводить земляков в последний путь «достойной и с почестями».


Читайте также: В Нижнекамске зажгли Вечный огонь после реконструкции.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: