МЧС Татарстана предупреждает о возможном сходе снега с крыш зданий

К этому могут привести осадки и аномально теплая погода.
К этому могут привести осадки и аномально теплая погода.

Главное управление МЧС России по Татарстану предупреждает жителей республики о возможном сходе снега с крыш зданий и сооружений. Причина – прогнозируемые в эти выходные и в начале следующей недели снег и дождь в сочетании с аномально теплой погодой. 

«Существует риск схода снега и наледи с крыш зданий и сооружений, обрушения зданий и широкопролётных конструкций в результате снеговой нагрузки, а также схода снега с крутых склонов речных долин, оврагов, карьеров, железнодорожных насыпей», — говорится в сообщении на сайте ведомства. 

Татарстанцам советуют быть внимательными и осторожными, при движении по улицам держаться подальше от домов с нависающими сосульками и снегом, не парковать вблизи них автотранспорт. Коммунальным службам рекомендуется обратить внимание на расчистку дорог к учреждениям с массовым пребыванием детей. Как сообщает ведомство, не все учреждения и организации вовремя убрали снег. В итоге пожарные гидранты и проезды для пожарной техники завалены снегом, что может существенно повлиять на время прибытия пожарных подразделений и тушение пожара, особенно в зданиях с массовым пребыванием людей. Особое внимание руководству обслуживающих организаций следует обратить также на расчистку крыш от снега. Большое его количество может привести к обрушению крыш зданий и сооружений. 

Кроме того, Главное управление МЧС России по РТ предупреждает об опасности схода снежных лавин в оврагах и на холмах. Ведомство убедительно просит не оставлять детей без присмотра взрослых, быть осмотрительными во время передвижения по снегу и исключить из маршрута передвижения крутые склоны оврагов и холмов. 

Напомним, в 2008 году в Бугульме и Мензелинском районе республики под снежными лавинами погибли пятеро детей. В Тукаевском районе 26 декабря 2016 года из-под снежной лавины был спасён 14-тилетний мальчик. 5 февраля 2018 года в деревне Данауровка Чистопольского района в овраге при сходе снежной лавины погиб 15-тилетний подросток. 


Читайте также: Подборка ДТП из-за снегопада в Казани


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *