Марат Хуснуллин: в Татарстане еще 20 лет назад начали ликвидировать аварийное и ветхое жилье

Вице-премьер России сослался на опыт своей родины.
Вице-премьер России сослался на опыт своей родины.

На «Деловом завтраке» в редакции «Российской газеты» вице-премьер РФ Марат Хуснуллин рассказал о программе реновации в Москве, о распространении этого опыта в регионы, а также о национальном проекте «Жилье и городская среда». При этом он привел в пример свою родину – Татарстан. 

— В новую программу реновации Москвы включили 5173 дома — все, где жители проголосовали за вхождение. А это, между прочим, миллион человек! Пошла же Москва на это потому, что у нее уже был опыт такой работы. Была профессиональная команда, способная решить поставленную задачу. У города были, наконец, деньги. Только поэтому у нас все получилось. Москвичи сейчас не просто получают новое жилье, а отличные современные квартиры, рыночная стоимость которых на 30 процентов выше прежних. У них совсем другое качество, другие площади. То есть люди переезжают из жилья жесткого эконом-класса в жилье класса комфорт-плюс, — поделился Хуснуллин. 

Говоря о распространении столичного опыта на другие российские регионы, вице-премьер подчеркнул, что «регионы очень разные, везде разные бюджеты». 

— Поэтому каждый к этому вопросу подходит по-своему, опираясь на свой опыт и свою специфику. Но радует, что в большинстве регионов свои подходы к этой проблеме есть, — заявил он. 

При этом Марат Хуснуллин сослался на опыт Татарстана в решении проблемы. 

— Например, на моей родине в Татарстане еще 20 лет назад начали ликвидировать аварийное и ветхое жилье. Создали специальный фонд, начали работать, и сегодня в республике такого жилья больше нет, — сообщил он.

По словам Хуснуллина, согласно запланированному в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» объему, за шесть лет, до 2024 года, нужно расселить людей из 9,5 млн квадратных метров аварийного жилья. На это направляется триллион рублей: 90 процентов из федерального бюджета и еще 10 процентов из региональных бюджетов и внебюджетных источников. 

Что же касается планов увеличить строительство жилья в стране до 120 миллионов квадратных метров в год, Хуснуллин пояснил, что для обеспечения такого роста нужно вначале решить «целый ряд непростых задач». В их числе он назвал финансовый вопрос, проблему с землей под новостройки, а также множество административных барьеров. 

— В стройке же скорость прямо влияет на экономику. Чем дольше строим, тем дороже. Чем быстрее, тем дешевле. Поэтому я всегда делаю все для того, чтобы строить быстрее. Вот именно этим я сейчас и занимаюсь, чтобы убрать все препятствия и строить максимально быстро, — подытожил он.


Читайте также: Марат Хуснуллин в первом интервью рассказал о всероссийской реновации и доходах матери


Comment section

Добавить комментарий

Войти: