Патриарх Кирилл выступил с предложением упомянуть Бога в Конституции

Он уточнил
Он уточнил, что говорит не только о православных, но и о мусульманах и «многих,
о многих других».

Патриарх Кирилл предложил добавить в преамбулу Конституции России упоминание о Боге. Об этом пишут РИА «Новости».

Он отметил, что большинство россиян верят в существование Бога. Также предстоятель РПЦ уточнил, что говорит не только о православных, но и о мусульманах и «многих, о многих других».

— Если в гимне может быть «Богом хранимая родная земля», почему об этом не может быть сказано в нашей Конституции? – сказал Патриарх.

Патриарх призвал представителей других конфессий оказать содействие, «чтобы такая возвышенная идея, каковой является вера в Бога, которая формирует нравственность и личную, и общественную, и политическую, присутствовала в том числе и в нашей Конституции».

Стоит отметить, что первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов допустил возможность упоминания Бога в Конституции.

Емельянов подчеркнул, что статья 14 Основного закона устанавливает отделение церкви от государства, и в ней говорится, что ни одна из религий не может устанавливаться в качестве официальной.

— То есть если бы патриарх предложил сделать официальной религией православие либо ислам, буддизм, тогда бы это противоречило светскому характеру нашего государства, — пояснил Михаил Емельянов «РИА» Новости.


Читайте также: Епископ Зеленоградский Савва: Татарстан подаёт высокий пример равновесия между религиями


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *