Риналь Мухаметов рассказал о заикании, детстве в Татарстане и о «Коме»

В театральный институт Казани актера взяли с заиканием.
В театральный институт Казани актера взяли с заиканием.

Актер Риналь Мухаметов рассказал в интервью как попал в кино, про детство в поселке Алексеевское Татарстана и про свою непрерывную борьбу с заиканием. Диалог опубликовали на сайте портала «7 дней».

Мухаметов назвал чудом то, что заикающийся мальчик из рабочего поселка Алексеевское снялся в картинах «Кома», «Вторжение», «Эбигейл» и «Притяжение». В детстве за этот недуг его обижали и высмеивали ровесники. Актер в школьные годы занялся спортом и музыкой, начал писать стихи, образовал панк-группу и решил стать актером. Все родные были против этого решения, поддержал подростка только его дед Валерий Сорокин, работавший журналистом. В юности родственник играл в самодеятельности в Чистополе и тоже мечтал поехать в Казань в театральный институт, но его не пустила его мама.

У самого Мухаметова на прослушивание в «театральном» сидела Татьяна Корнишина, которая тоже заикалась. Во время первого выступления ему удалось рассмешить зрителей и его взяли в институт. Через два года он поехал в Москву в Школу-студию МХАТ, на курс Кирилла Серебренникова. Тогда татарстанец поступил при конкурсе 700 человек на место. Свой успех Мухаметов называет «чудом».

«В какой-то момент, это было еще в поселке, я понял, что заикание — мой пожизненный поединок. И либо я боюсь, либо нет. Тратить жизнь на страх я посчитал глупым. Заикаться не перестал, но принял бой, веду борьбу по сей день и не отступаю. И это гораздо приятней, чем закрыться в квартире и бояться проигрыша, даже не попытавшись биться. Не знаю, что будет впереди. Но если я не смогу говорить, я буду петь. Не смогу петь — буду писать. Не смогу писать — начну художественно ходить. Не смогу ходить — начну художественно кататься. Я уже понял, что не сдамся и что я гораздо сильнее и талантливее этой проблемы. И знаете, мой дефект мне не мешает. Сейчас заикание кто-то считает милым, кто-то даже влюбляется», — прокомментировал свое заикание актер.Карьеру в кино Мухметов начал с картины «Искупление» Александра Прошкина. Здесь он бок о бок работал с Андреем Паниным и Виктором Сухруковым, которые ему по началу подсказывали и помогали. «Я безумно самокритичен. Мне казалось, я никчемный комок. Потом отпустило. И так на всех проектах. Каждый фильм — испытание, после которого ты становишься сильнее», — оценивает себя сам актер.

«На съемках «Комы» я познакомился с режиссером Никитой Аргуновым, который разделяет мое восхищение фэнтези. Когда перед съемками он показал мне эскизы того, что должно быть в фильме, я был поражен, ослеплен и сказал: «Да-да-да, мне очень интересно». Там потрясающая команда. Любовь Аксенова, с которой мы не один раз работали. Я имел огромное удовольствие находиться с ней рядом. Играть любовь с Любой очень весело. Она с юмором, я тоже, мы постоянно хохотали… Замечательный Милош Бикович, которого я звал исключительно «сэрбский братец», — прокомментировал татарстанец работу над фильмом «Кома».

К родным в Алексеевский район Риналь Мухметов приезжает один раз в год.


Читайте также: Из «Барс-Медиа» бегут артисты. Они говорят, что там невозможно работать.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *