В Казани пенсионерка перевела лже-банкирам миллион рублей, чтобы застраховать вклад

72-летней женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка.
72-летней женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником службы
безопасности банка.

Жительница Казани, желая застраховать свои вклады, перевела на счета мошенников миллион рублей. В январе этого года 72-летней женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что идет атака на ее депозит. Но в данном банке у женщины не было вклада и она является только держателем карты. Во время разговора потерпевшая уточнила, что вклад в размере 750 тысяч рублей в другом банке. Мужчина предложил ей сходить в банк, закрыть вклад и перевести деньги на этот счет, из-за ошибки другого банка. Потерпевшая выполнила все его условия. После сообщений на телефон, сняла все свои сбережения и перевела их на неизвестный счет. 

На другой день ей снова позвонили и уточнили информацию о других вкладах и банковских картах. Она рассказала, что у неё еще один вклад на полмиллиона рублей. Чтобы не было хакерской атаки женщине указали повторить манипуляции. Потерпевшая переводила деньги частями. В одном банке у нее уточнили подробности о личности получателя денег, но она не смогла объяснить ситуацию. В связи с этим женщина обратилась в другой банк, где сотрудник так же разъяснил, что действия совершаются мошенниками, а возможный получатель перевода находится в черном списке.

О случившемся потерпевшая сообщила в полицию. Общая сумма материального ущерба составила 1 миллион рублей. В настоящее время по данному факту проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».


Читайте также: В Чистополе подросток при покупке аккаунта для игры лишился денег.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: