«Яндекс» провёл исследование о том, как менялась мода за 10 лет

Специалисты проанализировали запросы про макияж
Специалисты проанализировали запросы про макияж, волосы и маникюр за последнее
десятилетие.

«Яндекс» провёл исследование о том, как менялась мода за 10 лет. Специалисты компании изучили запросы про макияж, волосы и маникюр за последнее десятилетие.
В исследовании отмечается, что значительная часть запросов про макияж посвящена глазам — про другие части лица спрашивают в разы меньше. Однако в последние годы доля запросов про глаза падает. В том числе и потому, что люди уделяют всё больше внимания губам и бровям.

1/0

Также в последние пару лет гораздо популярнее стал цветной макияж глаз, особенно розовый и красный. Чёрный цвет, долгие годы занимавший первое место по числу упоминаний в запросах, понемногу сдаёт позиции.

Что касается макияжа губ, радикальных перемен не произошло, красный цвет по-прежнему в разы популярнее всех остальных вместе взятых. Но разнообразие цветов и оттенков помады, которые пользуются заметной популярностью, очень сильно выросло.

1/0

В исследовании говорится, что десять лет назад волосы были длиннее, поскольку запросов про стрижки и причёски с уточнениями вроде «на длинные волосы» было в пять раз больше, чем сейчас. В 2011 году на первое место вышли стрижки средней длины, а начиная с 2017 года больше всего спрашивают про короткие.

Стоит отметить, что победа коротких стрижек связана в том числе и с тем, что среди пользователей, которые подбирают себе образ в интернете, стало гораздо больше мужчин. Доля запросов про стрижки и причёски со словами «мужской» и «для мужчин» по сравнению с 2010 увеличилась почти в два раза. Среди стилей, которые становились модными в последние годы, тоже чем дальше, тем больше мужских.

1/0

Популярность необычных цветов за десять лет выросла почти в два раза. Самые востребованные варианты — оттенки пепельного, розового и красного. В блондинок и блондинов, брюнеток и брюнетов, судя по запросам, теперь красятся меньше.

В маникюре же самый популярный стиль за все последние десять лет — это френч. В 2019 году на втором месте были красные ногти. На третьем — розовые, которые ещё шесть лет назад даже не входили в десятку. Что касается формы ногтей — популярность ногтей заострённой формы, которые десять лет назад с большим отрывом лидировали по числу запросов, упала в пять раз. Теперь про них спрашивают примерно так же часто, как про овальные ногти. Квадрат, в 2013 году ненадолго ставший самой популярной формой, сегодня занимает второе место. На первом месте — «миндаль».

1/0

Читайте также: Российский врач рассказала о новом «гламурном» виде родов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: