Видео с казанским травмпунктом, где отказались лечить девочку, оказалось фейком

Случай произошел в Рязани
Случай произошел в Рязани, а не Казани.

В казанских группах в социальных сетях распространяют видео из травмункта больницы №11, где отец ругается с врачом, который отказывается принимать девочку с травмой ноги. Авторы постов пишут, что дело происходит в Казани. 

«В Казани девочке, которая подвернула ногу, отказали в помощи и послали в детский травмпункт, так как она несовершенолетняя», — возмущаются пользователи.

На самом деле — это очередной фейк, и к Казани видео не имеет никакого отношения. В городе действительно есть больница №11, но травмпункта при ней нет и вообще  видео снято в Рязане. Причем выяснить это не составляет труда. В объявлении, на которое указывает врач в ролике, написано что прием детей ведется в Областной клинической больнице имени Дмитриевой. Элементарно загуглив это название, можно выяснить, что больница находится в Рязане.

Ролик был снят после Нового года и 27 января рязанский минздрав прокоментировал местным СМИ эту ситуацию. Там рассказали, что врач поступил абсолютно верно, так как у травмпункта нет лицензии на обслуживание лиц, не достигших 18 лет. Педиатрия является отдельной специализацией в медицине, не позволяющей врачам без соответствующего диплома оказывать помощь детям. Именно поэтому и существуют специальные детские больницы, травмпункты и поликлиники. Если бы была угроза жизни ребенка, то оказать первую медицинскую помощь там могли, но, так как никакой угрозы не было, врач просто не имел права превышать свои полномочия. 

Это не первый фейк, когда Казани приписывают то, что происходило в других городах. Например, видео с падающим в канализационный люк ребенком, которое было снято в Санкт-Петербурге.  Или видео на котором мать-велосипедистка привязала к себе самокат с ребенком и едва не убила его — оно даже федеральными СМИ преподносилось как казанское, но на самом деле снято в Санкт-Петербурге.


Читайте также: В татарстанских школах в субботу отменили уроки для дезинфекции классов от вируса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *