Фаттахов: Поддержка сельской молодёжи – это вопрос создания качественной среды и возможностей

В Татарстане прошёл конгресс сельской молодёжи.
В Татарстане прошёл конгресс сельской молодёжи.

Заместитель Председателя Госсовета Татарстана Марат Ахметов, министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов и модератор Московской школы управления «Сколково», тренер международной молодежной программы «Эразмус» Наталья Никитина встретились с участниками конгресса сельской молодежи.

В своем выступлении Марат Ахметов подчеркнул, что село – это не только сельское хозяйство, а образ жизни.

— Татарстан – особый субъект России. У нас в деревнях проживает более 900 тысяч человек. В республике под руководством президента Татарстана четыре десятка программ, которые работают над развитием и закреплением людей на селе. У нас есть более 30 мер господдержки, направленных на увеличение занятости и повышение деловой активности на селе. Последние десять лет мы активно и ежегодно вкладываем в села до 3 миллиардов рублей, — подчеркнул Ахметов.

Также спикер отметил важность работы молодежного парламента в республике.

— В Татарстане работает молодежный парламент, и этот опыт направлен на то, чтобы привлечь больше молодых людей к государственной деятельности, — высказался Ахметов. 

По словам Дамира Фаттахова, поддержка молодежи на селе – это не просто развитие сельского хозяйства, это вопрос создания качественной среды возможностей и для работы, и для творчества, и для самореализации, и для создания семьи, и для качественного досуга.

— Я очень рад, что именно в нашем городе, в нашей республике проводится такой первый Международный конгресс сельской молодежи. Он как никогда сейчас очень важен для нас, потому что приоритетом молодежной политики на 2020 год мы заявили поддержку сельской молодежи, — подчеркнул министр.

Дамир Фаттахов рассказал о проектах и грантах для молодежи. Так, например, при поддержке Рустама Минниханова работает программа реновации молодежных объектов Татарстана, впервые Минмолодежи Татарстана запустило собственный конкурс грантов для физических лиц и др.


Читайте также: Переработка картона, развод супругов и бизнес-курсы: Минмол раздает гранты татарстанцам


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *