Фарид Мухаметшин: Мы получили уже больше 700 предложений по правкам в Конституцию

Председатель Госсовета обсудил с молодежью варианты изменения главного закона России.
Председатель Госсовета обсудил с молодежью варианты изменения главного закона
России.

В Казани начались общественные обсуждения предложений по внесению правок в конституцию России. Сегодня один из двух представителей Татарстана из рабочей группы по подготовке правок Фарид Мухаметшин встретился с представителями молодежного парламента и молодежного правительства.

— Сегодня такие встречи проходят по всем регионам, и мы решили не отставать. У нас было много предложений, но сегодня мы высказали самые основные из них, — отметила председатель Молодежного парламента Нина Шимина.

Одним из идей, высказанных председателю Госсовета, стало предложение включить в конституцию термин государственной молодежной политики.

— Мы с нашими федеральными коллегами включились в работу по тому, как регламентировать конституцию, ведь в ней ничего о молодежи не сказано. В статье 72, которая разграничивает деятельность субъектов и РФ, есть две позиции, как нам можно отразить молодежь. Первая из них — в пункте е) нужно закрепить термин государственная молодежная политика. Вторая позиция — поддержка молодежи именно в такой терминологии должен быть закреплен в пункте ж) данной статьи, — выступила член комиссии по образованию и культуре Молодежного парламента Алла Кондратьева.

Резюмируя встречу, Мухаметшин заявил, что в рабочую группу поступило уже более 700 предложений по изменениям в Конституцию. Лучшие из озвученных на встрече с молодежью будут переданы на обсуждение других челнов группы в Москву в ближайшие два дня. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: