Вышедшая к зданию правительства Татарстана ветеран тыла отказалась от ремонта

96-летней труженице предлагали привести в надлежащее состояние комнату
96-летней труженице предлагали привести в надлежащее состояние комнату, но
родственники пенсионерки настаивают на проведении работ во всем доме.

К зданию правительства Татарстана с одиночным пикетом вышла 96-летняя Екатерина Юрова, вернее бабушку привез её внук. На плакате у пожилой женщины было написано, что она является ветераном Великой Отечественной войны и не может дождаться от властей обещанного ремонта дома. 

Практически сразу же к пикетирующей пенсионерке пришла вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева. Ей бабушка поведала, что проживает в частном доме на улице Карагандинской Авиастроительного района. Она утверждает, что власти ещё в 2012 году поставили её на учет и обещали отремонтировать дом. Пенсионерка рассказала, что обращалась к депутату, фамилию которого не помнит, и он тоже ей говорил, что поможет. По словам бабушки, из родственников у неё остался только внук. 

Вышедшая к зданию правительства Татарстана ветеран тыла отказалась от ремонта

Лейла Фазлеева договорилась приехать к Юровой домой, посмотреть в каких условиях она живет и помочь. Внук женщины все это время находился в нескольких метрах от здания Кабмина и наблюдал за ситуацией. Он подошел, когда его позвала Фазлеева.

Как стало известно KazanFirst, Екатерина Федотовна на самом деле не является ветераном Великой отечественной войны, она труженик тыла и ветеран труда. Ей предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные для граждан с таким статусом. Ветераны труда и труженники тыла согласно постановлению Правительства России от 27.05.2006 No 313 «Об утверждении Правил обеспечения проведения ремонта индивидуальных жилых домов», не входят в список граждан, кому положен ремонт жилья. Тем не менее, в честь 70-летия Победы Екатерину Федотовну включили в число тех, кому необходимо сделать ремонт, предложив бабушке привести в надлежащее состояние хотя бы ее комнату. Все финансовые затраты готов был взять на себя Казанский авиционный завод (КАЗ).

Вышедшая к зданию правительства Татарстана ветеран тыла отказалась от ремонта

Но сноха бабушки Татьяна Юрова отказалась от этого предложения, настаивая на ремонте дома целиком. Она от имени свекрови даже подавала иск в суд, который остался без удовлетворения. Стоит сказать, что дом Екатерине Федотовне не принадлежит, его собственником является Татьяна Юрова. 

— Екатерина Федотовна, является тружеником тыла, состоит на учете в отделе социальной защиты нашего Авиастроительного района. Получает все положенные меры поддержки, как ветеран труда. Кроме того, находится под опекой Казанского авиационного завода, который предлагал провести ремонт в комнате труженицы тыла, но семья отказалась. В любом случае Совет ветеранов завода активно работает, ни мы, ни Совет не оставит без внимания Екатерину Федотовну, — подтверждает Татьяна Агафетова, заместитель главы администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани по социальным вопросам.

По данным KazanFirst, КАЗ и сейчас готов оказать помощь в ремонте комнаты 96-летней пенсионерки. 

Вышедшая к зданию правительства Татарстана ветеран тыла отказалась от ремонта

Что касается её родственников, то они личности в Казани заметные. Сноха Екатерины Федотовны и владелица дома — Татьяна Юрова, была кандидатом от КПРФ на выборах в Госсовет Татарстана в 2019 году, а её сын Роман Юров — член участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Остается неизвестным, почему проблеме семьи не проявили должного внимания однопартийцы. Вряд ли в республиканском отделении КПРФ не знали о жилищных условиях Юровых. 

Отдельно стоит упомянуть о том, что Роман в свое время был осужден по трем статьям уголовного кодекса — Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, Превышение должностных полномочий, Умышленные уничтожение или повреждение имущества.


Читайте также: Путин поручил выплатить ветеранам по 75 тысяч рублей к юбилею Победы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *