На 104-ом году жизни умер Герой России Алексей Ботян

Прославленный разведчик скончался ночью 13 февраля.
Прославленный разведчик скончался ночью 13 февраля.

Ночью 13 февраля на 104-ом году жизни умер легендарный Герой России и разведчик, руководивший операцией по спасению польского города Кракова в январе 1945 года Алексей Ботян. О его смерти сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР).

«К сожалению, да. Это произошло сегодня в половине второго ночи», — прокомментировал представитель СВР.

Алексей Ботян родился в 1917 году в деревне Чертовичи, Виленской губернии. После окончания школы был призван в польскую армию, командовал зенитным расчетом. В армии его называли «лейтенант Алёша». В боях под Варшавой в сентябре 1939 года сбил три немецких самолета. После оккупации Польши, Ботян попал в плен. В мае 1940 года его служил в НКВД СССР и зачислился в разведшколу. 

В конце 1944 года группа Ботяна захватила в плен польского солдата, мобилизованного в состав гитлеровской армии. Он рассказал о складе взрывчатки в Ягелонском замке. С её помощью немцы собирались уничтожить исторический центр Кракова, плотины и мосты через Дунаец. Группе Ботяна удалось взорвать склад взрывчатки, сорвав эти планы.

После войны Ботян продолжил работать во внешней разведке в качестве разведчика-нелегала. Позже принимал участие в создании спецназа внешней разведки КГБ СССР «Вымпел». 10 мая 2007 г. указом президента России полковнику в отставке Алексею Ботяну за операцию по спасению Кракова было присвоено звание Героя России.


Читайте также: Умер ветеран советского футбола Валерий Рейнгольд


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *