Пилот вертолета Айрата Хайруллина рассказал подробности катастрофы

Жавдат Сулейманов уточнил
Жавдат Сулейманов уточнил, кто управлял вертолётом и в чем причина трагедии.

В феврале в Казани частный вертолет Bell 407 потерпел крушение. Позже стало известно о смерти депутата Госдумы Айрата Хайруллина. Поговорил с выжившими — пилотом Жавдатом Сулеймановым и помощником депутата Рамисом Газизовым, корреспондент Mash. И узнал, кто был за штурвалом в момент крушения и в чем причина трагедии.

Жавдат Сулейманов рассказал, что «родился в рубашке». Причину падения он объяснил снежной бурей. Пилот потерял ориентацию и решил экстренно сесть, но не получилось. За штурвалом находился Жавдат.  Хайруллин сидел рядом. Вертолет ударился о землю, и тело депутата доставали из-под обломков. А выживших довезли до берега на воздушной подушке. Сейчас оба идут на поправку.

— У меня повреждены рёбра. Они нормально заживают, но дело в том, что грудь дышит не полно. Перелом. Когда это полечат — выпишут, — сообщает Сулейманов.

Помощник депутата Рамис Газизов тоже находится в этой больнице. Он прокомментировал момент крушения и рассказал, что это не ошибка пилота.

— У нас очень грамотный пилот. Я сидел сзади, ничего не видел. А всё остальное скажет Следственный комитет. Они сюда каждый день приходят.

На вопрос был ли пристегнут Хайруллин, пилот не смог ответить. По его словам, он в этой поездке не обратил на этот момент внимание, но вообще депутат всегда пристегивался. 

Ранее KazanFirst сообщал, что МАК начал расследование крушения вертолета Айрата Хайруллина. В комитете сформировали комиссию по расследованию авиакатастрофы.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *