Путин призвал правительство сделать день голосования по Конституции выходным

Президент отметил
Президент отметил, что необходимо сделать так, чтобы «потом этот выходной день
не вытащили от каких-нибудь праздников: первомайских либо новогодних».

Владимир Путин заявил, что день общероссийского голосования по изменениям в Конституции надо провести в будний день, сделав его выходным. Он также призвал правительство не делать день голосования выходным за счет «каких-нибудь праздников – первомайских или новогодних».

— Что касается дня голосования и тех, кто должен организовать, я с вами полностью согласен, конечно, это кроме ЦИК никто не сделает. Поэтому я это распоряжение подпишу и выпустим его сегодня или завтра. И ещё мы договаривались, что это в рабочий день должно быть. В рабочий день — это правильно, но только объявив его выходным, — сказал глава государства.

Ранее проведение голосования по поправкам в Конституцию в будний день поддержала председатель ЦИК Элла Памфилова. По ее словам, сама процедура голосования должна быть максимально прозрачной, обеспечивать тайну голосования и свободу волеизъявления.

Путин также отметил, что все предложения по поправкам в Основной закон, поступившие в рабочую группу, невозможно включить в Конституцию. По его словам, сейчас в рабочую группу поступило уже более 500 предложений. Путин посоветовал одну группу предложений направить для проработки в Госдуму и Совет Федерации, вторую – в регионы и муниципалитеты, а третью – в правительство.

Госдума 23 января одобрила законопроект о поправках в Конституцию, внесенный Владимиром Путиным. Законопроект предусматривает расширение полномочий Госсовета, Госдумы, Совета Федерации и местных органов самоуправления. Порядок проведения общероссийского голосования будет прописан ко второму чтению, запланированному на февраль.


Читайте также: Владимир Путин: Наша главная задача — сделать более основательным, качественным и устойчивым экономический рост


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *