Татарстанская компания попала в топ-3 рейтинга ОНФ по самым расточительным закупкам

ГУП «Медицинская техника и фармация Татарстана» заняла третье место
ГУП «Медицинская техника и фармация Татарстана» заняла третье место, она
приобрела автомобиль «Range Rover» за 10,89 млн рублей.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) назвал список 10 компаний, которые купили в 2019 году самые дорогие автомобили.

ОНФ ведет свой рейтинг «Индекс расточительности» по закупкам дорогих автомобилей госкомпаниями и компаниями, в капитале которых участвует государство. Народный фронт проанализировал закупки на сумму более 1,3 млрд рублей и по их данным — 10 лидеров рейтинга приобрели автомобили на общую сумму более 158 млн рублей.

Лидерство взяла компания АО «Конструкторской бюро приборостроения им. Академика А. Г. Шипунова», входящяя в структуру госкорпорации «Ростех». Компания хотела приобрести автомобиль «BMW 750Li xDrive» за 12,3 млн рублей. Но отказалась от дорогой покупки.

На втором месте рейтинга оказалась госкомпания «Внешнеэкономическое объединение «Алмазювелирэкспорт». ОНФ установил, что компания купила автомобиль у единственного поставщика, но марка неизвестна. Стоимость составила 11,3 млн рублей.

Третье место заняло ГУП «Медицинская техника и фармация Татарстана». Организация приобрела автомобиль «Range Rover 5.0L V8 S/C Autobiography-TL6 » за 10,89 млн рублей.

Составители рейтинга отмечают, что некоторые компании закупают сразу несколько дорогих автомобилей. Как, например «Газпром» приобрел семь «Mercedes-Benz» на сумму 62,5 млн рублей, а Новикомбанк — пять автомобилей на 47,3 млн рублей, в индекс попал самый дорогой из них — «Mercedes-Benz S 450 4MATIC L FL» за 8 млн рублей.

Координатор ОНФ, депутат Госдумы Антон Гетта рассказал, что в технических заданиях по закупке автомобилей указываются такие характеристики авто, как массаж, панорамные крыши, кожаные сидения, дорогая отделка салона. 


Читайте также: Куда вложить миллион


Comment section

Добавить комментарий

Войти: