Молодежь Татарстана выиграла в первом потоке конкурса президентских грантов

Молодёжные проекты республики в общем получат 33 миллиона 313 тысяч рублей.
Молодёжные проекты республики в общем получат 33 миллиона 313 тысяч рублей.

Молодежь Татарстана выиграла в первом потоке конкурса президентских грантов. Так, 32 проекта, направленные на поддержку детей и молодежи, получат финансовую поддержку общей суммой 33 миллиона 313 тысяч рублей. Стоит отметить, что 6 проектов, выигрыш которых составил 7 миллионов 359 тысяч рублей – проекты партнёров Министерства по делам молодежи Татарстана.

Среди победителей – военно-патриотический проект «На войне как на войне» (2 964 240 рублей). Идея, которая будет реализована – создание и развитие в Татарстане молодежного военно-исторического центра (МВИЦ). Планируется, что членами МВИЦ станут не менее 200 учащихся школ, кадетских классов, бойцов поисковых отрядов и патриотических клубов, которые проявили интерес к глубокому изучению военной истории России и хотят освоить современные методы военно-исторической работы.

Также грант на сумму 1 137 896 рублей получит открытый литературный проект «Сәләткә нур булган йолдызлар» им. Флюса Латифи. Это долговременный проект, созданный для выявления и поддержки талантливых детей и молодых людей в сфере литературного творчества и для сохранения значимости татарского языка и литературы.

Кроме этого, проект «Сообщество особых театров России» творческая инклюзивная студия «Э-моция» выиграла грант на сумму 498 455 рублей. Так, в рамках проекта будет создан интернет-портал, который объединит особые театры России (инклюзивные, интегрированные, включенные и др., т.е. театры и студии, в постановках которых задействованы люди с инвалидностью). На портале будет размещен каталог особых театров России, информация о деятельности особых театров, афиша спектаклей, фестивалей особых театров и других событий в области особого театра.

По словам организаторов конкурса, всего на конкурс поступило 9 308 проектов от 7 946 некоммерческих организаций. Количество победителей из регионов с каждым годом растёт. В этом году в конкурсе выиграли 1 804 региональных организации (89,4%), в том числе 569 – из небольших городов и сельской местности. 


Читайте также: В Татарстане запустили пилотный проект по поддержке молодых предпринимателей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *