В Татарстане из-за аномально тёплой погоды полевые работы начнутся раньше

Об этом сообщил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Наиль Залаков.
Об этом сообщил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия
республики Наиль Залаков.

В Татарстане из-за аномально тёплой погоды полевые работы начнутся раньше. Об этом на совещании рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Наиль Залаков.

— Текущая зима значительно отличается от стандартной, не было морозов и снега выпало меньше, чем в предыдущие годы. Теплый февраль также привел к уменьшению имеющегося снежного покрова. Есть вероятность более раннего начала полевых работ, — отметил Залаков.

Кроме этого, он подчеркнул, что работа предстоит в первую очередь на озимых культурах. Напомним, в Татарстане с осени посеяно 494 тысяч гектар озимых, и их состояние в целом хорошее.

— Пока гибели озимых не наблюдается. Но озимые при таких расходах сахаров могут выйти более ослабленными. Поэтому очень важно их своевременно подкормить азотными удобрениями. Даже ослабленные растения, получая нужную порцию своевременного питания, восстанавливаются и формируют хороший урожай, — сообщил Наиль Залаков.

Также замминистра сельского хозяйства республики рассказал, что в хозяйствах активно идет процесс разработки рабочих планов. Он напомнил, что от компетентного планирования серьезно зависит и результат года.

— Мы планируем в марте совместно с главами муниципальных районов принять рабочие планы у сельхозтоваропроизводителей и фермеров муниципальных районов. Прошу руководителей хозяйств серьезно подготовиться к защите планов проведения весенних полевых работ, — заключил Наиль Залаков.


Читайте также: В Татарстане на разведение татарских лошадей хозяйствам выделят 5 млн рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *