Медики Нижнекамска прооперировали 100-летнюю труженицу тыла с редкой патологией

В НЦРМБ долгожительница поступила в тяжелом состоянии.
В НЦРМБ долгожительница поступила в тяжелом состоянии.

В нижнекамскую больницу госпитализировали 100-летнюю Антонину Токареву. Она была в тяжелом состоянии. Врачи диагностировали «острую кишечную непроходимость». Наблюдал пациентку хирург Альберт Арсланов.У врачей было шесть часов для решения вопрос — оперировать или нет. В случае с Антониной Токаревой медики начали с медикаментозной терапии, со стимуляции кишечника. Но эффекта не было. Тогда было принято решение срочно оперировать пациентку.

Хирург признается: оперировать было страшно, ведь пациентке 100 лет. Во время операции выяснилось, что причиной непроходимости стала редкая патология — в кишечнике была внутренняя грыжа, не бедренная, не паховая, как это обычно бывает, а именно внутренняя грыжа запирательного канала. Медики справились в необычной задачей. Сейчас пациентка уже готовится к выписке.

Учитывая уникальность случая, ведь с такой редкой анатомической патологией в хирургическом отделении №2 НЦРМБ не сталкивались никогда, команда врачей и медсестёр сработала быстро и профессионально. Пациентка провела на операционном столе два часа.Сейчас Антонина Михайловна в палате для ветеранов, для нее созданы все условия, она уже готовится к выписке. За ней ухаживают заботливые родственники, которые не перестают благодарить врачей.

Долгожительница рассказала врачам, как прожить до 100 лет. По ее словам, она всю жизнь ест фрукты, очень любит арбузы и не уважает алкоголь, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РТ.


Читайте также: В Нижнекамске врачи вытащили с того света попавшую в ДТП женщину.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *