Олеся Балтусова рассказала об окончании реставрации чайного домика в Казани

Удалось восстановить все архитектурные особенности старинного купеческого здания.
Удалось восстановить все архитектурные особенности старинного купеческого
здания.

Завершена реставрация двухэтажного деревянного купеческого дома Варвары Дружининой на улице Зои Космодемьянской, 2 в Казани. Об этом на своей странице в Facebook сообщила помощник президента Татарстана Олеся Балтусова

— Десять лет назад мы с активом общества охраны памятников во время Экскурсии «Казань, которую мы теряем» на Доме Варвары Дружининой установили табличку с надписью: «Дом В.А. Дружининой, 1911 год. Уникальный образец деревянного зодчества в стиле модерн». И целых 8 лет после продажи с аукциона этого дома мы наблюдали за тем, как, подобно фениксу, возрождался этот модерновый памятник силами нового собственника, компании «7 я», — написала она.

Олеся Балтусова рассказала об окончании реставрации чайного домика в Казани

Помощник президента назвало настоящим чудом то, что сделали с домом реставраторы во главе с Борисом Лурье. По словам Олеси Балтусовой, удалось сохранить подлинный сруб и всю архитектуру Константина Олешкевича начала 20 века, восстановить все архитектурные особенности: украшения в восточном стиле, великолепную резьбу, причудливые окна, просторные балконы. 

Олеся Балтусова рассказала об окончании реставрации чайного домика в Казани

— Арендатор ещё не пришёл в этот дом: кофейня, ресторан, клуб, пекарня, бар, Йога-студия или детский центр… что угодно можно здесь разместить. Верю, что мы доживём и до полноценной жизни в доме, чтобы порадоваться за него так же, как мы радуемся за Дом Фукса, например, — прокомментировала возрождение здания Балтусова.


Читайте также: Олеся Балтусова играет в ассоциации с Казанью


Comment section

Добавить комментарий

Войти: