В пункте передержки усыпили десятки животных ради борьбы с бешенством

В найденном контейнере зоозащитники нашли 153 трупа собак и 48 кошек
В найденном контейнере зоозащитники нашли 153 трупа собак и 48 кошек, которые
имели контакт с зараженной бешенством собакой.

В Якутске усыпили животных с целью предотвращения распространения бешенства в пункте передержки. Прокуратура провела проверку сообщений о том, что в городском пункте передержки животных зафиксировано массовое умерщвление собак и кошек. Об этом сообщили на сайте департамента ветеринарии Якутии.

Ранее, местные зоозащитники  нашли контейнер с трупами животных. После этого глава Якутии Айсен Николаев поручил провести проверку по факту случившегося.

«В ходе проверки будет дана оценка соблюдению требований ветеринарного законодательства, законодательства об ответственном обращении с животными. По результатам проверки при наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Якутии.

Выяснилось, что 3 марта в пункте передержки была найдена собака с бешенством. В приюте сразу был введен карантин. Поясняется, что собака контактировала с животными, находящимися там, и могла их заразить, приняты меры по недопущению распространения смертельно опасного заболевания.

«Из всего поголовья животных, содержащихся в приюте, могли заразиться от инфицированной особи 153 собаки и 48 кошек, которые были подвергнуты эвтаназии в течение двух дней ветеринарными специалистами», — говорится в сообщении ведомства.

Теперь проверку законности умерщвления такого количества животных проводит и полиция. Также по поручению главы республики будет создана комиссия с участием представителей общественности и СМИ, которая тоже займется выяснением причин и обстоятельств произошедшего.


Читайте также: Казанцы смогут выбрать себе домашнего питомца и помочь бездомным животным


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *