В Набережных Челнах под наблюдением на карантине 21 сотрудник КАМАЗа

В мэрии города обсудили ситуацию с коронавирусом.
В мэрии города обсудили ситуацию с коронавирусом.

На сегодняшний день случаев коронавируса в Набережных Челнах не зафиксировано, но на карантине под наблюдением специалистов находится 21 сотрудник КАМАЗа, вернувшийся из Италии и Ирана, а также туристы, прибывшие из Италии. У них взяты и направлены в Казань и Новосибирск материалы для исследования на коронавирус. Проводится ежедневный мониторинг прибывающих в город из неблагополучных  в плане  распространения коронавируса стран. 

Мэр города Наиль Магдеев пояснил, что наступило время изменить свои привычки и выполнять требования,  начиная от  соблюдения элементарной чистоты  и заканчивая личной дисциплиной. Он считает, что КАМАЗ поступил правильно, запретив все командировки в страны, неблагополучные по коронавирусу.  В компании КАМАЗ, еще в конце февраля предприняли  активные меры в этом направлении. В компании даже отменили все крупные совещания и общие сборы, перейдя на видеоконференции.  

— Надо более широко начать эту работу. В Европе, памятки по борьбе с коронавирусом очень давно распространяют в общественных местах. Все они обеспечены средствами для дезинфекции рук. А у нас не в каждом магазине найдешь, где помыть руки с мылом, — отметил Ильдар Шамилов, заместитель генерального директора КАМАЗа по безопасности. 

Еще одна проблема, на которой он заострил внимание – это дефицит медицинских масок. Шамилов считает, что нужно создать фонд  по предупреждению и борьбе с короновирусом. КАМАЗ выделил уже 40 миллионов рублей на эти цели, но этого не достаточно. Кроме того, он предложил запросить информацию у турфирм об отправившихся на отдых челнинцах за последний  месяц. А также открыть горячую линию  в мэрии по этой теме. 

— Но ряд предложений  мы должны принять  в работу. Опыт КАМАЗа нужно тиражировать и в других компаниях.  Ведь у нас  и малый бизнес, где занято 80 тысяч человек, работает  с иностранными компаниями. Профилактика, профилактика и еще раз профилактика на всех уровнях, вот что нам сейчас нужно, — считает Наиль Магдеев.


Читайте также: «Самый надежный способ защитить себя от гриппа — это вакцинация»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *