Министр экологии Татарстана посетил МСЗ в Германии

Татарстан и Саксония планируют разработать программу взаимодействия в вопросах обмена опытом в части обращения с отходами.
Татарстан и Саксония планируют разработать программу взаимодействия в вопросах
обмена опытом в части обращения с отходами.

Министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков находится с рабочим визитом в Германии. Он встретился с Государственным министром по энергии, защите климата, окружающей среде и сельскому хозяйству Свободного государства Саксония Вольфрамом Гюнтером. В планах сформировать объединение независимых международных экспертов для проведения экологической экспертизы завода по термическому обезвреживанию ТКО в Татарстане. 

Министр экологии Саксонии поделился опытом в части утилизации бытовых и промышленных отходов в Германии. Он отметил, что на заводе в городе Лаута используется тот же принцип утилизации ТКО (сжигание на колосниковой решетке), который предполагается и в Татарстане. 

— Завод, мощность которого составляет 225 тысяч тонн в год, находится в непосредственной близости от крупного населённого пункта – в 300 метрах — и производит шум не более 33 Дб, что соответствует российской норме для жилых помещений в ночное время. ЗТО позволяет вырабатывать электроэнергию для населения, кроме того, все результаты мониторинга отражаются в онлайн-режиме, контроль показателей ведется непрерывно, — сообщает пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов РТ.

Александр Шадриков подчеркнул, что рекомендации немецких коллег в вопросе экспертизы ЗТО в Татарстане важны для региона. По итогам встречи Татарстан и Саксония планируют разработать программу взаимодействия в вопросах обмена опытом в части обращения с отходами.

Германия является лидером в Евросоюзе по переработке отходов. По данным исследования, доля возврата мусора в полезный оборот в стране составляет 66%, тогда как плановый показатель в 65% должен был быть достигнут странами Евросоюза еще только к 2035 году.


Читайте также: Минстрой Татарстана примет участие в реализации 6 нацпроектов в 2020 году.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *