В Роскачестве назвали марки самых небезопасных презервативов на российском рынке

В некоторых изделиях было обнаружено превышение концентрации веществ
В некоторых изделиях было обнаружено превышение концентрации веществ, вредящих
здоровью.

Эксперты Роскачества подвели итоги тестирования популярных марок презервативов на российском рынке. Выяснилось, что среди них есть и такие изделия, в которых превышена концентрация опасных веществ, что может нанести существенный вред здоровью.

Испытаниям подверглись мужские презервативы 17 торговых марок 13 производителей из 8 стран — Великобритании, Таиланда, Китая, Германии, США, Индии, Малайзии и России. Цена образцов составила от 26 рублей до 533 рублей за пачку, содержащую от 3 до 18 штук. Отмечается, что исследование проводилось по 60 показателям, 49 из которых — параметры безопасности.

Так, в презервативах 3 марок («Гладиатор», «Гороскоп любви», «Страсть») было обнаружено превышение содержания цинка, а в изделиях 2 других марок (Contex и «Гусарские») — превышающий допустимые значения изопропанол. Эксперты отметили, что в таких количествах данные вещества токсичные и могут вызвать сильное раздражение.

Кроме этого, в презервативах торговой марки «Duett» была повреждена целостность упаковки — «слипшаяся складка». Роскачество подчеркнуло, что такой товар считается бракованным.

Также эксперты проводили измерение длины и ширины презервативов для определения их соответствия размерам, указанным в маркировке. Выяснилось, что у одной марки разница в размерах длины презервативов оказалось очень значительной — 9,7 миллиметра («Гороскоп любви»), у других же разница в измеренных значениях и нанесенных на маркировку находится в диапазоне 1-3 миллиметра.

Таким образом, исследование Роскачества показало прямую зависимость между ценами и качеством: к самым дешевым маркам презервативов было больше всего претензий. 


Читайте также: В Роскачестве протестировали смарт-часы и назвали лучшие


Comment section

Добавить комментарий

Войти: