Татарстанский депутат Зайдуллин объяснил, почему проголосовал против поправок в Конституцию

Он раскритиковал пункт о русском народе как государствообразующем.
Он раскритиковал пункт о русском народе как государствообразующем.

Депутат «Единой России» в Татарстане Ркаил Зайдуллин проголосовал против поправок в Конституцию. О причинах такого решения он рассказал «Медузе».

Зайдуллин отметил, что он критикует пункт о русском народе как государствообразующем. Кроме этого, депутат подчеркнул, что члены «единой» партии в душе могут быть против поправок, но голосовать по дисциплине.

— По этой поправке ведь не только у нас много споров, но и в других национальных республиках. Просто большинство депутатов — члены «единой» партии: в душе они могут быть против, но голосуют по дисциплине, — сказал Ркаил Зайдуллин.

На вопрос о том, убеждали ли депутатов голосовать в поддержку поправок, Ркаил Зайдуллин ответил, что члены фракции решили голосовать консолидированно, однако он воздержался, поскольку не состоит в партии.

— Фракция фракцией, а совесть-то собственная у меня есть. Коллеги спокойно отнеслись — они знают, что я писатель, человек свободный, мои выступления принимают опять же спокойно, знают, что я говорю то, что думаю, делаю, что говорю. Давления на меня не было ни до, ни после голосования, — отметил депутат.

Кроме этого, Ркаил Зайдуллин подчеркнул, что он выступает против обнуления президентских сроков.

Напомним, 12 марта «Единая Россия» в Татарстане заявила о полной поддержке поправок в Конституцию.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *